Через сколько можно продать подаренную квартиру без уплаты налогов

Всё о том, нужно ли платить налог при продаже, если квартира подарена, и когда можно подарить жилье, полученное по дарственной

Налоговая декларация обязательна для подачи, если речь идет об осуществлении сделки купли-продажи. Сколько на это отводится? Этот срок составит 3 года после регистрации сделки. Помните о том, что налоговая декларация – это гарантия вашего спокойствия в дальнейшей жизни. Неуплата может грозить существенными штрафами и взысканием. Начнем с того, что при заполнении налоговой декларации вам необходимо указать важнейшие данные.

Теперь поговорим о том, как вычислить стоимость налога. Для этого вам необходимо знать такую величину, как кадастровая стоимость недвижимости. Для этого вы должны обратиться к соответствующему оценщику из кадастровой палаты. Он должен установить кадастровую стоимость, проведя соответствующие работы.

Как платить налог с продажи подаренной квартиры

Данная особенность наблюдается и при сопоставлении налогообложения дохода от продажи квартиры, купленной налогоплательщиком самостоятельно и доходов от продажи недвижимости, подаренной гражданину. Разница между соответствующими схемами налогообложения будет прослеживаться:

В свою очередь, гражданин, продающий квартиру, которая когда-либо куплена им, вправе уменьшить налогооблагаемую базу при исчислении налога на сумму расходов по приобретению данной квартиры. Разумеется — только если соответствующие расходы подтверждены (например, договором купли-продажи, банковскими документами).

Через сколько лет можно продать квартиру чтобы не платить налог

  • собственность была получена в качестве дара или объекта наследования от лица, состоящего в близком родстве с налогоплательщиком;
  • дом или квартира были оформлены в собственность на основании приватизации;
  • продавец получил недвижимость в соответствии с условиями договора пожизненного содержания и иждивения на основании ст. 2 ФЗ №382 (п.11).

Каждый раз при получении дохода у граждан возникает обязанность уплаты подоходного налога. Однако налоговое законодательство в отдельных случаях предусматривает возможность освобождения от уплаты в бюджет. Собираясь совершать сделку, необходимо ознакомиться с последними изменениями от Минфина и узнать, через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог.

Квартиру без налога теперь можно продать только через пять лет

Пятилетний «период охлаждения» вводится для борьбы со спекулятивными сделками на рынке недвижимости. Задумывалось это, когда рынок был стабилен, и многими покупка квартиры или участка рассматривалась как способ сохранить деньги: сегодня купил, через три года, если надо, продал чуть подороже безо всяких налогов. Теперь из такого актива труднее будет «выйти», он станет гораздо менее ликвидным.

Рекомендуем прочесть:  Налоговое уведомление на имущество физических лиц

Это может привести к увеличению «серых» сделок, когда квартиры, находящиеся в собственности менее трех (а скоро и пяти) лет, продают по цене до миллиона рублей, чтобы избежать уплаты налога, опасается вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. По его оценкам, фиктивная цена по таким недавно приобретенным квартирам указывается в более чем половине договоров купли-продажи между физлицами. Наряду с продавцом покупатель тоже может быть заинтересован в такой схеме, чтобы не показывать своих доходов; к тому же сказывается невысокая степень осведомленности многих покупателей о возникающих в связи с «серой» сделкой рисках.

Этапы продажи квартиры после дарения

Однако если финансовое положение сторон позволяет, при подготовке договора дарения лучше не пренебрегать услугами нотариуса. Это вызвано тем, что данный специалист подключен к единой информсистеме, что дает возможность получать самую новую информацию из различных инстанций, в том числе Росреестра, а это позволяет определить, насколько чисто проходит сделка и не пытается ли одна из сторон обмануть другую.

В статье 572 Гражданского кодекса России дается разъяснение того, что следует понимать под дарением: это передача на безвозмездной основе любого имущества другой особе. Когда человек, в пользу которого даритель хочет передать недвижимость, соглашается ее принять, оговаривается и подписывается соответствующий договор, в результате получателю предоставляются все права и накладываются обязанности по распоряжению жильем.

Продажа квартиры после дарения менее 5 или 3 лет

Пример 2. Голубеву А.Ф. отец подарил квартиру в феврале 2020 года. В мае 2020 года он принимает решение ее продать за 3 млн. руб. Кадастровая стоимость ее составляет 2,2 мл. руб. Голубев А.Ф. имеет право на налоговый вычет, поэтому база налогообложения при продаже квартиры, полученной в дар, уменьшится на 1 млн. руб., а размер налога составит (2,2 млн. руб. – 1 млн. руб.) × 0,7 ×13% = 109200 руб.

Согласно НК РФ каждый гражданин РФ имеет одноразовое право на налоговый вычет при уплате НДФЛ, при приобретении или продаже квартиры. Размер налогового вычета на сегодняшний день составляет 1 млн. руб. Это значит, что база налогообложения при налоговом вычете будет уменьшена на эту сумму.

А вы знаете, через сколько можно продавать, дарить и обменивать квартиры после покупки

Налоговый вычет полностью покрыть сумму, которую необходимо отдать государству. Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо рассчитать фактическую прибыль, полученную от продажи жилья, и от этого значения отсчитывается налоговый вычет. В некоторых случаях в получении такой льготы могут отказать, но обязательно укажут причину.

Отчуждение имущества — возможность передачи собственности в другие руки (подразумеваются договора обмена, дарения, продажи). Государство запрещает моментальную перепродажу собственности для того, чтобы те, кто зарабатывает на перепродаже квартир исправно платили налоги и не пользовались общими льготами населения. Когда после приобретения жилья получится его продать, обменять или продать? Об этом далее.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для вид на жительство в россии

Когда можно продавать квартиру после дарения

В данной ситуации не требуется согласие супруга (ги) потому что подаренное имущество не является совместно нажитым. Помимо перечисленных бумаг, далее потребуется дополнительная документация для дальнейшего регистрирования в Росреестре. В частности будет необходим сам договор купли-продажи в трех экземплярах, акт приема-передачи и квитанция об уплате госпошлины.

Дарение представляет собой гражданско-правовую сделку, в рамках который происходит переход прав собственности на имущество между участниками. Законодательством предусмотрены письменная и устная форма дарения. В устном виде такая сделка может быть осуществлена, если происходит непосредственная передача имущества между участниками договоренности.

Когда можно продавать квартиру после покупки

  1. В новостройке (в том числе, по договору ДДУ, что связано с экономической выгодой). Если используются услуги риэлтора, то их стоимость будет снижена, поскольку приобретение квартиры в новостройке избавляет от многих формальностей.
  2. На вторичном рынке. Приобретение квартиры с «историей» – более сложная процедура, поскольку появляется необходимость изучения того, кто в ней жил, были ли выписаны все граждане и т.д.
  1. Выбор продавцов (для поиска подходящей квартиры можно воспользоваться посредническими услугами).
  2. Осмотр квартир (на этом этапе выявляются изъяны объектов, их преимущества, дополнительно осматриваются дома, в которых они располагаются, в день рекомендуется осматривать не более двух вариантов).
  3. Ведение переговоров с продавцом (если после осмотра было принято решение о покупке определенной жилой площади, начинаются переговоры с продавцом, которые касаются стоимости, внесения оплаты и т.д.).
  4. Составление договора (при этом учитываются мнения обеих сторон, поскольку нельзя включить в договор пожелания и требования только продавца или только покупателя).
  5. Регистрация сделки в Росреестре (как только договор пройдет регистрацию, новому владельцу будут выданы ключи от квартиры).

Через сколько лет можно подарить купленную квартиру

Перечень доходов, полученных от источников в РФ и подлежащих налогообложению, определен статьей 208 НК РФ . В подпункте 10 пункта 1 статьи 208 и статье 209 НК РФ доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от физических лиц, являются объектом налогообложения НДФЛ.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то любые доходы как в денежной, так и натуральной форме, полученные в порядке дарения , освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Ссылка на основную публикацию