Как продать квартиру если прописаны несовершеннолетние дети

Содержание

Особенности продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком

Пока ребенок не достиг возраста 14 лет, его подпись не требуется для совершения всех необходимых действий. С получением паспорта дети уже должны самостоятельно ставить подпись на юридически значимых документах, однако для этого в обязательном порядке потребуется согласие родителей.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

  • заключение предварительного договора, оформление недостающих бумаг;
  • выписка одного из родителей из квартиры и регистрация его по новому месту жительства;
  • подписание договора купли-продажи, сдача документов на госрегистрацию;
  • выписка остальных членов семьи из квартиры и прописка по новому адресу;
  • передача денег в соответствии с договором;
  • получение новых свидетельств о регистрации прав собственности.

Продажа приватизированной квартиры с несовершеннолетними детьми

При ухудшении жилищных условий несовершеннолетнего разрешение возможно получить лишь при необходимости оплаты за лечение ребёнка, переезда в другой район, например, из-за аллергии, астмы или иного заболевания, из-за невозможности получить желаемое образование по прежнему месту жительства и в некоторых других случаях.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Хотя здесь без разрешения Органов опеки и попечительства можно обойтись, сложность будет несколько иной: на момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Говоря другими словами, их нужно выписать.

Рекомендуем прочесть:  Наименование налога сбора в заявлении на возврат ндфл при покупке квартиры

Как продать квартиру если прописаны несовершеннолетние дети пошаговая инструкция

Подобные сделки с жильем регулируют нормативные акты. Требования, которые предъявляют сотрудники государственных учреждений, предстают в глазах обычных граждан бюрократическими препонами. Все же, подкреплены они правовыми актами, согласно которым ребенок обладает теми же правами и свободами, что и взрослый. Разница лишь в том, что реализовать он их самостоятельно он не может. Сделать это он имеет право пока только с участием родителей, опекунов, усыновителей, то есть с помощью своих законных представителей.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Но если ранее, буквально пару лет назад, получение этого согласия было обязательно во всех случаях реализации жилья, то сейчас вся ситуация кардинально изменилась. То есть, в большей части случаев, именно от родителей будет зависеть созданное для ребенка положение.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).

Процедура продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Кроме этих статей, есть еще ряд актов регионального и муниципального характера. Именно поэтому в каждом конкретном случае могут быть свои особенности. Все эти документы расценивают ребенка, как полноправного члена общества, у которого есть свои права и свободы.

Сделка купли-продажи: в квартире прописан ребенок

С точки зрения закона. Продажа жилплощади, на которой прописан ребенок, не запрещается. Такая ситуация подразумевает соблюдение обязательных условий и последовательность юридических действий. Все это проводится для того, чтобы ребенок не был ущемлен в своих правах.

Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети

Наши жизненные обстоятельства постоянно изменяются, и в определенный период времени каждой семье может потребоваться продать свою недвижимость и переехать в совершенно другое жилище. Безошибочно оформить все документы, связанные с продажей комнаты или квартиры, может быть весьма непросто, особенно в том случае, если в ней зарегистрирован ребенок, который еще не достиг восемнадцатилетия. В данной статье мы расскажем вам, можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, и что для этого нужно сделать.

Рекомендуем прочесть:  Новый кадастровый паспорт

Как продать квартиру, если собственник — несовершеннолетний ребенок

Гражданин РФ, независимо от возраста, имеет право на собственность на общих основаниях. Возрастной ценз применяется только на совершение действий с имуществом, а именно лишь дееспособный член общества может продавать, менять, дарить или завещать собственность.

Процедура продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком, достаточно часто встречающаяся в современное время ситуация. К примеру, родители хотят продать квартиру, чтобы приобрести новый дом, но в данной квартире были прописаны все члены семьи, в том, числе несовершеннолетние дети. И в данной ситуации, перед тем как продать квартиру необходимо внимательно ознакомится с законами, чтобы совершить сделку не преступив законодательство.

Как продать квартиру если прописаны несовершеннолетние дети

Таким образом, если у родителей или опекунов возникло желание продать, обменять или подарить квартиру, в любом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства. В подобном случае позаботиться о данном разрешении лучше всего заранее, прежде каких-либо действий, связанных с продажей недвижимости.

Как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок: порядок действий

Правда, со стороны госорганов возможны некоторые уступки. Например, если срочно нужны денежные средства на лечение ребенка или ему необходимо переехать из-за климата. Или приобретается квартира в новостройке, срок сдачи которой еще не наступил. Тогда опека закроет глаза на то, что продавец не предоставит документы, свидетельствующие о приобретении жилья малолетнему. Вместо этого они удовольствуются заверенными застройщиком документами о сроках сдачи в эксплуатацию дома.

Как продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети

В целом сделка купли-продажи в данном случае мало чем отличается от всех подобных сделок: необходимо нотариальное оформление сделки, регистрация факта перехода права собственности в соответствующих государственных органах и т.д. Единственное принципиальное отличие: необходимость разрешения от органов опеки и попечительства.

Ссылка на основную публикацию