как рассчитываются вычеты на детей если в один месяц и зп и отпуск

Как рассчитать налоговый вычет на детей по НДФЛ

Получение двойного вычета на детей НВ, рассчитанного в двойном размере возможно в случае письменного отказа второго родителя от положенной ему льготы. Отказывающийся от вычета по НДФЛ родитель должен предоставить подтверждение наличия дохода, облагаемого налогом в размере 13%. Он не должен быть выше установленного на 2017 год лимита – 350 000 рублей.

Вычеты по НДФЛ при расчете отпускных: 3 несправедливых ситуации

В это время еще не известно, будут ли у сотрудника какие-либо другие начисления. Соответственно, вычеты применяются по отношению к тому доходу, о котором есть информация. Это и есть отпускные. Но выплатить отпускные работодатель намерен 01.08.2017. Напомним, что вычеты применяются при исчислении налоговой базы. Налоговая база должна быть рассчитана на день перечисления денег сотруднику, т. е. на 01.08.2017. Следовательно, августовский вычет также применяется.

Как рассчитываются вычеты на детей если в один месяц и зп и отпуск

Соответственно, если отпускные, приходящиеся на два месяца, делить на части, время наступления лимита можно отсрочить. Нужно ли это делать? Минфин в письме от 11.05.2012 №03-04-06/8-134 заверяет, что не нужно. В целях расчета НДФЛ отпускные полностью включаются в доход того месяца, в котором они выплачены.

Рекомендуем прочесть:  Налог на имущество и пенсионеры

Налоговый вычет на ребенка в 2019 году

  • можно использовать только на несовершеннолетних до их 18-летия и предельный возраст продлевается до 24-летия ребенка, если он — инвалид или студент-очник на бесплатном или платном факультете;
  • доход родителя является официальным и облагается подоходным налогом по 13% ставке (ст. 210 НК) — работники с официальной зарплатой, ИП на общей системе налогообложения;
  • с начала года предел дохода — не более 350 тысяч рублей;
  • ребенок является иждивенцем налогоплательщика.

Когда удерживать НДФЛ с отпускных: новые разъяснения Минфина (Епихин Н

Позиция 2. Бухгалтер ООО «Звезда» предоставляет стандартные вычеты после того, как становятся известны все начисления работнику за месяц. Поэтому он не стал применять «детский» вычет за июнь в день выплаты отпускных. 19 июня с отпускных в бюджет был уплачен НДФЛ в размере 2912 руб. (1600 руб. x 14 дн. x 13%). После начисления зарплаты за июнь в размере 23 500 руб. бухгалтеру стало ясно, что вычет за июнь работнику не положен: 47 000 руб. x 5 мес. + 23 500 руб. + 1600 руб. x 14 дн. = 280 900 руб. Так как лимит по доходам был превышен, бухгалтер не предоставил сотруднику вычет за июнь.

Налоговый вычет на ребенка в 2019 году

  • Свидетельство о рождении, его копия;
  • Исполнительный лист, соглашение на уплату алиментов;
  • Паспорт (с брачной печатью или отсутствием таковой) и его копия;
  • Справка с других мест работы;
  • Свидетельство о регистрации брака и копия;
  • Справка из ЖКХ о составе вашей семьи.

Налоговый вычет при начислении отпускных

Вычет предоставляется тработнику — резиденту РФ по всем доходам (кроме дивидендов), облагаемым НДФЛ по ставке 13%, т.ч. зарплате, премиям, отпускным, матпомощи, пособиям по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 210 НК РФ, Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-04-05/8718, УФНС по г. Москве от 20.10.2015 N 20-15/110438). Вычет предоставляется до того месяца, в котором такой доход работника (без учета дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 350 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Молодой семье доступное жилье 2019 условия

Детский вычет по НДФЛ, если сотрудник не работал

На основании письма Минфина России от 11 июня 2014 года № 03-04-05/28141, сотруднику не положен стандартный налоговый вычет на ребенка, если в начале года не было дохода, например, в связи с отпуском по уходу за ребенком. Исходя из того, что налоговая база по НДФЛ определяется нарастающим итогом с начала года, а так как база равна нулю (не было доходов, облагаемые НДФЛ), то и нет необходимости предоставлять стандартные налоговые вычеты.

Стандартный вычет на ребенка за месяцы, в которых не было дохода

Поскольку сотрудница вышла на работу в ноябре 2014 года, стандартный вычет за январь-октябрь налоговый агент не предоставляет, так как налоговая база по НДФЛ начинает формироваться лишь с ноября 2014 года. А вычет полагается лишь после появления выплат, то есть за ноябрь-декабрь 2014 года. Иными словами, стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка за месяцы, в которых налогоплательщик не имел дохода, налоговый агент не предоставляет. Такова официальная позиция, изложенная в комментируемом письме.

Нужно ли предоставлять вычет по НДФЛ на ребенка, выплачивая отпускные

При выплате отпускных в 2015 году у вас возникнет вопрос: нужно ли применять вычет к отпускным в момент их выплаты или следует дождаться начисления зарплаты за месяц и уже по итогам полного дохода за месяц делать вычет? Не забудьте, что вычеты по НДФЛ в 2015 году, как и прежде, предоставляются только на основании заявления работника. В статье приведен образец заявления на вычет по НДФЛ на ребенка в 2015 году.

Ссылка на основную публикацию