Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей

Содержание

Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-350-97-04) и Санкт-Петербурге (+7-812-309-87-91).

Можно ли выписать ребенка из квартиры и как это делается

При продаже жилья ребенок выписывается на тех же основаниях что и его родители. Дополнительных документов предоставлять не придется. В случае если ребенок являлся собственником недвижимость, то предоставляется расширенный пакет документов, согласованный с органами опеки. Если собственниками жилья являлись родители, то достаточно будет сокращенного пакета.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в — никуда? Что если он не собственник

Законодательство нашей страны трепетно охраняет права несовершеннолетних в первую очередь потому, что до 18 лет гражданин не может самостоятельно защитить свои права. Это касается в первую очередь гражданских прав малолетних. Как известно, ребенок должен иметь прописку в месте, где проживают его родители.

Можно ли по закону выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка

Так вот со снятием с учета все права на жилище у ребенка прекращаются — об этом следует помнить. А если прежняя жилплощадь будет приватизирована и продана, сделку не отменят (ст. 292 ГК РФ) — неприкосновенность частной собственности суды ставят на первое место.

Рекомендуем прочесть:  Установление отцовства если уже есть запись о другом отце

Как выписать из квартиры несовершеннолетних детей

В первую очередь выписать из приватизированной квартиры детей можно на основании снятия с регистрации по месту жительства их родителей. Это возможно в том случае, если несовершеннолетний был прописан в приватизированном жилье по причине регистрации в этом же помещении его родителей. Можно столкнуться с проблемой в виде противодействия органов опеки и попечительства, которые могут определить такого рода выписку как не соответствующую требованиям закона. Поэтому, следует заранее заручиться письменным согласием этих органов.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника — инструкция

Здесь выписка подразумевает определенную подготовку документов. Для начала следует взять разрешения в органах опеки и попечительства на совершение сделки. Если упустить и не взять соглашение, то в будущем государственный орган вправе будет в судебном порядке оспорить действия и сделку могут признать недействительной.

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Например, если раньше ребенок проживал в отдельной квартире, а теперь его хотят прописать в общежитие, где площадь, которая ему «положена», значительно меньше той, что была ранее, органы ФМС отменят регистрацию по новому месту жительства и восстановят ребенка по старому адресу.

Можно ли и как выписать ребенка из квартиры при продаже? Может ли новый собственник выселить детей? Выписка «в никуда» несовершеннолетнего собственника и при переезде

  • характеристики с работы и по месту жительства;
  • справки о доходах;
  • документы на жилую площадь;
  • доказательства активного участия в жизни ребенка (отзывы педагогов, воспитателей, врачей, билеты из поездок);
  • заключение органа опеки, касательно образа и условий жизни истца;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Выписываем несовершеннолетнего ребенка из приватизированной или муниципальной квартиры при продаже

Если право несовершеннолетнего на пользование жильем было утрачено, прекращено или не приобретено, выписка возможна путем судебного разбирательства. Органы опеки и попечительство обязательно должны играть роль третьего лица. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд вправе учитывать его мнение. Следующие случаи не допускают выписку несовершеннолетнего даже путем судебного разбирательства:

Рекомендуем прочесть:  какие льготы у пенсионера по старости в московской области в 2019

Можно ли выписать ребенка из квартиры? Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Также нужно приложить разрешение органов опеки на выписку ребенка и заполнить лист выбытия. Если ему исполнилось 14 лет, он обязательно должен присутствовать с вами, написать заявление, своей рукой сделать пометки в листке выбытия. Несовершеннолетний выписывается миграционной службой в течение одной недели.

Порядок выписки из квартиры несовершеннолетнего

В суд обращаются также и при ситуациях, когда необходимо выписать ребенка, в течение длительного времени проживающего с родителями в другом месте, причем законные представители не желают выписывать давать согласие на выписку в добровольном порядке. Учитывая конкретные обстоятельства, суд может вынести решение о выписке на основании утраты права пользования жилым помещением.

Можно ли выписать ребенка из квартиры

Выписать ребенка из приватизированной квартиры возможно только путем подачи заявления, которое пишется одним из родителей. Ведь ребенок не может лично составить подобное заявление и поставить роспись в нем, поэтому родители теперь выступают в виде законных представителей и берут на себя данные полномочия.

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры — процедура, нюансы и варианты их решения

Выписка ребёнка, исходя из практики, чаще всего требуется при продаже квартиры. Тут могут быть различия в процедуре выписки в зависимости от того, кто является владельцем недвижимости (ребёнок или другое лицо). Сначала рассмотрим алгоритм выписки юного жильца, если он выступает владельцем квартиры.

Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

В паспортном столе пишется соответствующее заявление (самим ребенком 14-ти лет или его родителем, если не достиг еще этого возраста), а также заполняется листок убытия. Через 3 дня несовершеннолетний будет выписан. А на родителей ляжет обязанность прописать его по новому адресу не позднее, чем через 7 дней после выписки.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Если вы фактически проживаете в другом городе и не имеете возможности самостоятельно выписать несовершеннолетнего, за вас это может сделать доверенное лицо. У него на руках должны быть нотариально заверенные документы: доверенность, заявление, свидетельство о рождении ребенка и оригинал вашего паспорта.

Ссылка на основную публикацию