Как выписать из муниципальной квартиры ребенка

Содержание

Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он там не живет

Подобная процедура может быть довольно проблематичной, особенно если она проходит в отношении бывшего жильца, который не давал и не даст своего согласия на ее проведение. Однако выход есть всегда, и выписать прописанного в ней человека без его согласия можно как из приватизированной квартиры, так и из муниципальной. Для проведения подобной процедуры в отношении лица в одностороннем порядке необходимы определенные основания. Они могут быть следующими:

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры — процедура, нюансы и варианты их решения

Что касается порядка выписки, то при обращении в отделение паспортного стола потребуется копия лицевого счёта, лично заполненное заявление, документы, удостоверяющие личность, договор социального найма, заполненный листок убытия (его выдаст работник на месте) и согласие попечительного органа.

Как выписать ребенка из квартиры

Один из самых сложных вопросов, с которыми к нам обращаются клиенты является прописка ребенка? Если дети проживают с одним из родителей, однако прописаны в ином месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации: «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Следовательно, когда речь идет об аналогичной ситуации, детей из муниципальной квартиры можно прописать к другому родителю, в том числе, и в приватизированную квартиру. Основанием для этого выступает их фактическое проживание.

Рекомендуем прочесть:  Номер снилс пример

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и как это правильно сделать

А если, к примеру, на вашей жилплощади прописано больше народу, чем живёт, и это как-то мешает? Выход один – приводить документацию в порядок, выписывать всех лишних, и так далее. Однако если речь идёт о прописанных в квартире детях, всё может сильно усложниться.

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.

Как выписать из муниципальной квартиры ребенка

Если прописка несовершеннолетнего происходила до приватизации жилплощади, то согласие органов опеки является обязательным, вне зависимости от того, является ли ребёнок собственником квартиры или нет. И опять же, разрешение на выписку может быть получено только в том случае, если будут предоставлены гарантии регистрации ребёнка на полноценной жилплощади, сопоставимой с бывшей.

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Выписать из квартиры ребенка довольно сложно, но возможно при условии, что все будет сделано в соответствии с законом. Чтобы выписать из квартиры ребенка, потребуется больше времени и, возможно, затраченных средств на судебные издержки.

Правила выписки из муниципальной квартиры

Муниципальное жилье представляет собой квартиру или дом, который находится во владении местных властей. Они могут сдавать его в аренду некоторым нуждающимся гражданам. Но иногда случается, что человека хотят выселить и сделать это можно только при наличии некоторых условий:

Как выписать ребенка из одной и прописать в другую квартиру

  • Следующий этап – прописка несовершеннолетнего по адресу нового места проживания. С этой целью, следует снова обратиться в отделение паспортного стола по территориальности нового объекта недвижимости с соответствующим заявлением, к которому в качестве прилагающихся документов подаются:
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о праве собственности на новую жилплощадь;
  • документ, свидетельствующий о согласии ООП;
  • ранее упомянутый лист убытия с предыдущего адреса проживания.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Собственник квартиры при этом имеет право совершать с квартирой любые действия, например, продать жилье или его часть, а также сдать в наем. Однако в информации, которую будут читать покупатели или арендаторы, должны быть перечислены сведения о прописанных жильцах.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для прописки в квартире

Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

Обстоятельства переезда могут складываться таким образом, что выписать со старого адреса ребенка нужно очень срочно (за 1 день). В этом случае следует сразу обращаться в УФМС с полностью подготовленным заранее пакетом документации. Сотрудникам следует объяснить причину такой срочности и подтвердить свои слова документами (предъявить решение суда, авиабилеты и т.д.).

Можно ли выписать ребенка из квартиры

Т.е. если на время начала процедуры приватизации ребенок был прописан по этому адресу, то он должен принимать участие в сделке по умолчанию. Если данное правило не соблюсти, то итоги приватизации будут признаны недопустимыми в судебном порядке. Инициатором процесса будут все те же самые попечительские органы.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

  • Подать заявление на регистрацию по месту нового жительства;
  • Предоставление пакета документов (паспортов, листков убытия, свидетельств о рождении дочери/сына, документов на новое жилье (свидетельства о собственности, договора соцнайма и пр.).
  • Сроки осуществления регистрации составляют три рабочих дня, если же орган регистрационного учета сам запрашивает сведения об убытии с прошлого места жительства, срок увеличивается до 8 дней.

Инструкция по прописке и выписке несовершеннолетних детей из квартиры

В опеку понадобится предоставить договор соцнайма, документы БТИ на обе квартиры, согласия и паспорта всех проживающих, а также подтверждение возможности этого обмена от государственных органов (например, департамента жилищного строительства).

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  1. Берем из паспортного стола выписку о том, что ребенок проживает совместно с родителями. Для этого предоставляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор соц. найма на квартиру.
  2. В бухгалтерии паспортного стола берем также лицевой счет.
  3. Обращаемся в орган опеки за получением согласия на выписку ребенка из квартиры. К заявлению прикладываются следующие документы:
    • договор соц. найма;
    • паспорта обоих родителей (законных представителей);
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • новый договор соц. найма (или купли-продажи);
    • справка о зарегистрированный лицах (см. п.1);
    • лицевой счет;
    • технический паспорт нового и старого места проживания.
  4. В течение 14 дней все документы проверяются, и орган опеки выдает разрешение.
  5. После получения разрешения можно выписывать ребенка.
Ссылка на основную публикацию