Можно ли купить долю в квартире у мамы на материнский капитал

Покупка доли в квартире на материнский капитал

В такой ситуации встает вопрос, а можно ли купить долю на материнский капитал вообще? Можно, но лишь при соблюдении определенных условий. Например, когда у объекта недвижимости (в частности, квартиры) несколько собственников один из них продает свою долю в праве на недвижимость другому.

Как можно выкупить материнским капиталом долю в квартире

Для понимания того, можно ли выкупить долю в квартире материнским капиталом, необходимо обратиться к действующим положениям федерального законодательства, к порядку оформления соответствующей документации, к основным действиям, а также к особенностям оформления стандартного договора.

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2020 году

Еще эту льготу можно получить семье, которая усыновила второго и более деток с 1 января 2007 года по 31 декабря 2020 года. Получить маткапитал и обналичить разрешается в любое время (даже после окончания программы). То есть каждый сам волен выбирать, когда и куда потратить, выделенные государством средства.

Можно ли купить долю в квартире за маткапитал

Если же эта семья хочет купить долю в студии или однокомнатной квартире, то есть не выделенную в натуре долю (поскольку нельзя купить единственную комнату и оставить остальных собственников с кухней, коридором и ванной), то вряд ли Пенсионный фонд даст добро на такую сделку. Однако даже в случае отказа клиент может обратиться в суд и оспорить решение ПФР.

Рекомендуем прочесть:  как оформить дом по дачной амнистии в 2020 году пошаговая инструкция

Покупка доли в квартире на материнский капитал

При приобретении жилья у родственников нужно помнить о праве на получение налогового вычета (за исключением средств маткапитала). Гражданам, которые хотят купить долю у близких родственников, могут отказать в оформлении налогового вычета соответственно п. 5 cт. 220 НК РФ, т.к. сделка происходит между взаимозависимыми лицами.

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

Покупка любого жилья предусматривает право налогового вычета для каждого официально работающего гражданина. Однако данное правило может не сработать, если сделка заключается между взаимозависимыми лицами, то есть родственниками. В налоговой службе могут отказать в возмещении части средств, потраченных на жилье, основываясь на п.5 ст.220 Налогового Кодекса РФ. А подробный список таких родственников представлен в п.2 ст.105.1 НК РФ.

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал

  • что стоимость жилья полностью или частично будет оплачена семейным капиталом путем перевода денежных средств со счета ПФР на расчетный счет продавца (с указанием номера счета);
  • стоит также указать срок, в течение которого покупатели обязаны сдать документы на распоряжение средствами материнского капитала (до полной оплаты по договору, недвижимость будет в залоге у продавца).

Можно ли купить долю в квартире у мамы на материнский капитал

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Особенности покупки доли в квартире на материнский капитал у родственников

Из этого следует, что покупка доли в квартире на материнский капитал у родственников обязательно должна быть согласована с Пенсионным фондом. Но перед тем как обращаться в эту организацию, необходимо уточнить некоторые моменты. Если у собственности несколько совладельцев (даже если покупатель является одним из них), то продавец обязан:

Рекомендуем прочесть:  Написать жалобу на пристава по алиментам

Покупка доли в квартире или жилье за материнский капитал у родственников

К примеру, если однокомнатной квартирой владеют два брата. Один женился, а второй переехал и решил продать свою долю семье брата. Тогда в результате сделки вся квартира станет собственностью семейства. На такую операцию бюджетные средства потратить разрешено.

Ссылка на основную публикацию