Можно ли оспорить дарственную

Содержание

Можно ли оспорить дарственную на квартиру, дом и другое имущество

Даритель – лицо (физическое или юридическое), осуществляющее передачу дара на безвозмездной основе. На момент совершения сделки дарящее лицо должно быть дееспособным как по состоянию здоровья, так и по возрасту. Дееспособность означает, что лицо осознает характер своих действий и руководит ими.

Можно ли оспорить или отменить дарственную? В каких случаях это возможно

Однако на деле оспаривание сделки дарения оказывается весьма проблематичным. Следует учитывать, что сделать это возможно только в течение трех лет со дня кончины дарителя. По истечении этого времени можно даже не пытаться добиться справедливости. Так, если вы узнаете, что ваш родственник планирует преподнести в подарок кому-то свой дом, то поделать здесь что-то невозможно. Собственник имеет полное право распоряжаться судьбой своей квартиры по своему усмотрению. Лишь после смерти дарителя, вы можете рассчитывать, вам удастся вернуть себе недвижимость через суд.

Можно ли оспорить дарственную

Если человек, получивший в дар любое имущество, нанёс вред здоровью дарителю, членам его семьи, другим близким родственникам причинением телесных повреждений, а также покушался каким-нибудь способом на их жизнь, то договор дарения отменяется исключительно в судебном порядке (ст.578 ГК РФ).

Можно ли оспорить дарственную? Как оспорить дарственную на квартиру

Кроме отсутствия регистрации бумаги существуют и другие обстоятельства, которые потребуют оценки специалиста. Что касается того, как оспорить дарственную на квартиру через суд, то здесь существует ряд особенностей. Сама процедура может сопровождаться разным перечнем необходимой документации. Специалист исходит из конкретного случая.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет на медицинские услуги

Можно ли оспорить дарственную на квартиру или дом (до и после смерти дарителя)

В связи с тем, что они не являются сторонами соглашения, закон предоставляет им более длительный срок, в течение которого они могут обратиться с требованием. Связано это с тем, что они могут и не знать о том, что права на недвижимый объект было безвозмездно передано третьему лицу.

Можно ли оспорить дарственную

Родственники, не являющиеся представителя недееспособного лица, обращаться в суд не могут, разумеется, если они не относятся к категории лиц, чьи права были нарушены непосредственно самой сделкой. Наследники получают право оспаривать сделку только после смерти дарителя, когда обретают право получить наследство.

Как оспорить дарственную на квартиру: 7 главных правил

Договор может быть оспорен в течение 1 года после совершения дарения, но истец может ориентироваться и на общий срок исковой давности. В некоторых случаях, когда заинтересованное лицо не знало о совершении сделки, а также не должно было получить эту информацию по собственной инициативе, отсчёт времени происходит с момента получения соответствующей информации.

Можно ли оспорить дарственную и каким образом

Дарение путем исполнения обязанности одаряемого лица перед 3-м лицом должно совершаться согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ. Это означает, что если на основании положений нормативных актов или условий обязательства должник обязан исполнить обязательство лично, то данное обязательство на дарителя переведено быть не может.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру родственниками или дарителем

Я в квартире был прописан с 2006 года . Мой отец приватизировал квартиру в 2008 году без моего согласия(хотя я и сейчас не возражаю). В 2010 году он делает дарственную на меня. является такой договор приватизации действительным и в каких случаях ещё может онулировать договор приватизации

Можно ли оспорить дарственную на дом: порядок оформления документации

  • дарение от имени несовершеннолетнего;
  • от недееспособной личности и законных представителей;
  • оформление дарения для сотрудника медицинского либо образовательного учреждения;
  • дарение не будет признано, если человек лечился либо воспитывался у одаряемого;
  • также безвозмездную передачу нельзя оформлять для лиц, работающих в социальной сфере от опекаемого лица;
  • передача гражданину, занимаемому муниципальную или государственную должность (данное действие может расцениваться как взятка);
  • запрещено оформлять дарение в пользу работника ЦБ РФ для получения выгоды.
Рекомендуем прочесть:  Когда можно делать ремонт в квартире по закону рф в новосибирске

Можно ли оспорить дарственную на дом, квартиру или машину

  • Если один из участников сделки имеет расстройство психики. Граждане (особенно пожилого возраста и с нарушением нервной системы) перед заключением договора обязаны пройти медицинское освидетельствование.
  • В случае если один или оба участника сделки являются частично или полностью недееспособными.
  • Если договор оформлен на социального работника. Государственным служащим, ухаживающим за инвалидами, детьми-сиротами и престарелыми гражданами, запрещено заключать подобные сделки.
  • Если договор заключался под «давлением»: с угрозами, издевательствами или избиением.

Как оспорить дарственную на квартиру

Или другой пример. У матери две дочери. Она оформляет дарственную на квартиру на одну дочь, а другой наследство не достается. Иногда родители считают, что если один ребенок обеспечен хорошо, а другой намного хуже, то наследство необходимо перераспределить в пользу малообеспеченного ребенка. С их точки зрения все правильно, но не все их наследники с этим согласны.

Как можно оспорить дарственную

Признание договора дарения недействительным – тема, актуальная не только для тех людей, которые подписали подобный договор под чужим негативным воздействием, но и среди дарителей, у которых по независимым для них обстоятельствам изменилась жизненная ситуация.

В каких случаях можно оспорить дарственную на квартиру

Отсутствие государственной регистрации права собственности. Если одаряемый не успел подать документы, чтобы зарегистрировать свое право собственности на получаемую в дар квартиру, до смерти дарителя, данная квартира войдет в наследственную массу умершего дарителя. Это объясняется тем, что переход права на недвижимое имущество должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. После его смерти подать документы в регистрирующий орган нельзя.

Можно ли оспорить дарственную и, если да, то каким образом

Если предмет договора дарения приобретался дарителем, когда он находился в законном браке, необходимо будет заручиться согласием супруга или супруги. В том случае, когда согласие отсутствует, дарственная может быть признана неправомочной, так как даритель распоряжался совместным имуществом без ведома второго равноправного владельца.

Ссылка на основную публикацию