налоговый вычет при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде

Покупка и продажа недвижимости в одном налоговом периоде

Также законодательство при продаже и одновременной покупке недвижимости в одном году разрешает произвести взаимозачет, а именно уменьшить доход от продажи имущества на сумму налогового вычета положенного при покупке квартиры. Таким образом, в данной ситуации Иванов сможет воспользоваться двумя ИВ сразу и общая сумма льготы, уменьшающая его полученный доход, будет равна 3 000 000 руб. Если он применит оба ИВ, сумма к уплате составит 33 124 руб.

Все форумы ФНС

В августе 2014 получили бесплатно в собственность квартиру в равных долях на 3 человек. Хотим ее продать и купить дороже в один налоговый период. К примеру продадим за 2800000 руб, а купим за 3200000 руб. Налоговым вычетом не пользовались. Надо ли нам платить налог и как его выгоднее рассчитать?

Налоговый вычет при покупке и продаже квартиры в одном году

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению указанного выше имущества.

Рекомендуем прочесть:  Может ли отец подать на алименты на дочь после 18 лет

Налоговый вычет при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде

  • новая квартира куплена РАНЬШЕ чем продана старая (или обе сделки прошли в одном и том же году);
  • вы имеете право на вычет как покупатель жилой недвижимости (то есть раньше вы не пользовались этим вычетом или не полностью использовали его сумму и квартира была приобретена не у близкого родственника).

Если продал квартиру и купил другую, какой будет налог

Традиционная ошибка многих в том, что они по наивности считают примерно так: «Если я продал свою квартиру, допустим, за 100 рублей, и купил себе другую в этом же году за те же 100 рублей, то значит, дохода в этом году у меня нет, и налог платить не надо. Ура!». Ан нет. Не все так просто.

Как вернуть налог при продаже и покупке квартиры в одном году и когда возможен взаимозачет в одном налоговом периоде

Известно, что продажа квартиры относится к налогооблагаемым доходам по ставке НДФЛ 13% и с учетом немалой стоимости недвижимости, сумма получается немаленькая. Но может ли гражданин рассчитывать на определенные налоговые послабления и хоть как-то снизить налоговую нагрузку? Да, если в том же году он купит себе новое жилье.

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет и покупка новой в одном налоговом периоде

Например, квартиру гражданин купил за 3 300 000 рублей. Продать ее он решил за пять миллионов. То есть фактическая прибыль равна 1 700 000 рублей. И именно с этой суммы будет уплачиваться налог. Но если документов о стоимости квартиры у продавца не сохранилось, то более целесообразно будет использовать налоговый вычет.

Рекомендуем прочесть:  Что такое найм жилого помещения

О вычетах по НДФЛ при продаже одной квартиры и покупке другой в один налоговый период

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры.

Покупка и продажа жилья в одном налоговом периоде

Вместе с этим согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 и подп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающий в целом 1 млн руб., либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Расчет налога при продаже и покупке недвижимости

Второй вариант. Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Ссылка на основную публикацию