нужно ли сдавать декларацию 3 ндфл при продаже квартиры более 3 лет

Налоговики разъяснили, когда нужно подать декларацию при продаже квартиры

Если же квартира, приобретенная до 1 января 2016 года, находилась в собственности не менее трех лет, то доход от ее продажи освобождается от налогообложения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции Федерального закона от 19 июля 2009 г. № 202-ФЗ). Соответственно, и не возникает обязанности декларировать данный доход.

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры

Возникает вопрос, нужно ли в таком случае подавать декларацию при продаже квартиры стоимостью 1 миллион рублей или менее? И будет ли при таком раскладе начисляться налог. После проведения имущественного вычета в 1 миллион сумма для налогообложения будет равна нулю или со знаком минус, в таком случае налог начислен не будет, но подать декларацию необходимо, вместе с подтверждающими сумму продажи объекта документами.

Квартира в собственности более 3 лет надо ли подавать декларацию

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых

Рекомендуем прочесть:  Коллективная жалоба на управляющую компанию образец

Если Вы продали жилье

Если продана доля, максимальный размер вычета, описанного выше, 1 миллион рублей, умноженный на долю. То есть, если, например, доля 1/2, максимальный размер вычета составит 500 тысяч рублей, а если Вы уменьшаете выручку (рассчитывая налог) на расходы, Вы можете учесть только половину от всех расходов на всю квартиру.

Если квартира в собственности более 3 лет, нужно ли подавать декларацию

Сам образец декларации включает в себя 23 листа, и каждый из них должен быть заполнен. Титульный лист представлен двумя листами, на которых упоминаются данных о налогоплательщике, остальные включают в себя сведения о полученном доходе и проведении налогового расчета, сумма которого будет подлежать выплате. Здесь можно найти шаблон, по которому возможно заполнить декларацию при реализации жилья.

Когда подается декларация при продаже квартиры

Декларация при продаже квартиры по своей форме может использоваться для подачи сведений о реализации имущества, отличного от квартир, домов и пр. Для этого на том же листе «Е» есть пункты 2.1. и 2.2., в которых указываются сведения о полученном от реализации доходе (например, продажа машины), а также о суммах налоговых вычетов (в пункте 2.1.2. – 250 000 рублей, в пункте 2.2.2. – в сумме документально подтвержденных доходов).

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры

  1. Заполнить, а затем сдать в налоговые органы декларацию, оформленную в соответствии с формой с 3-НДФЛ. В ней осуществляется расчет прибыли, облагаемой налогом, а также указывается сумма средств, которую необходимо заплатить.
  2. После завершения расчетов выплачивается налог на прибыль, полученную от реализации недвижимости, если не предусматривается его полное покрытие вычетами.

Нужно ли платить налог и подавать декларацию при продаже имущества

СОВЕТ. Если вы потеряли документы, подтверждающие расходы на покупку имущества, которое вы планируете продать, можно написать пояснительное письмо в налоговую, о том, что данные документы отсутствуют ввиду их утери. Если вашего инспектора это не устроит, то можно получить копию в соответствующем гос. органе (в Госреестре – при продаже квартиры и иного недвижимого имущества, ГАИ – при продаже машины). Либо связаться с покупателями, возможно у них сохранился их экземпляр договора, и они смогут предоставить Вам копию.

Рекомендуем прочесть:  Образец заполнения 3 ндфл при продаже автомобиля

3-НДФЛ при продаже квартиры-2017

  • Титульный лист. В этом листе гражданин указывает общие сведения о себе;
  • Раздел 1. Данный раздел предназначен для отражения суммы НДФЛ, подлежащей уплате/возмещению;
  • Раздел 2. В этом разделе производится расчет налоговой базы по НДФЛ;
  • Лист А. В нем гражданин должен отразить доход, полученный от продажи квартиры. Кстати, у некоторых граждан вызывает затруднение проставление при продаже квартиры кода дохода в 3-НДФЛ. Так вот, в соответствии с Приложением № 4 к Порядку, утвержденному Приказом ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@, при продаже квартиры в Листе А нужно указать код дохода «01», если доход определен исходя из договорной стоимости;
  • Лист Д2. Предназначен для отражения суммы заявляемого имущественного вычета при продаже квартиры или суммы расходов, связанных с приобретением продаваемой недвижимости.

Нужно ли сдавать декларацию 3 ндфл при продаже квартиры более 3 лет

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Ссылка на основную публикацию