справка о том что не получал пособие по уходу за ребенка образец

Идеальная справка для работника о том, что пособие он не получал

Работник попросил справку о том, что не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, также о том, что ему не начислялось пособие при рождении ребенка? В этой статье вы прочтете, как правильно подготовить такие справки. Материал подготовили наши коллеги из журнала «Зарплата»

Справка о неполучении ежемесячного пособия до 1

  • граждане, состоящие в трудовых отношениях;
  • родители, проходящие службу по контракту в вооруженных силах РФ в стране или за ее пределами;
  • служащие других государственных органов (МВД, погранслужбы, Противопожарной службы, сотрудники органов по контролю за оборотом наркотиков и т.п.).

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Воспользоваться выплатой можно, заявив о ней до исполнения ребенку 6 месяцев. Если он приемный или на него оформили опекунство, у приемных родителей и опекунов также есть 6 месяцев с момента такого оформления для обращения за пособием (п. 80 приказа № 1012н). При этом выплата предусмотрена в 1-кратном размере: либо матери, либо отцу.

Образец справки о неиспользовании отпуска и неполучении ежемесячного пособия на ребенка

Справка выдана (Ф.И.О. полностью), в том что он действительно работает в ООО (название организации) в должности _____. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет не использовал и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет на ребенка (Ф.И.О., дата рождения ребенка) ему не назначалось и не выплачивалось.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли продать участок без кадастрового паспорта

Справка о неполучении детского пособия

Согласно ст.13 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.95 г. «О пособиях гражданам РФ, имеющим детей», родители детей, не достигших возраста 1,5 лет, имеют право на получение ежемесячного пособия. Закон также указывает на право получения единовременного пособия при рождении ребенка, которое может получить один из родителей (ст. 11). Чтобы получить эти выплаты (обычно их получает мать), необходимо собрать определенный перечень документов, среди которых должны быть справки, выданные другому родителю (обычно это отец) о том, что он не получал ни единовременного пособия при рождении ребенка, ни пособия по уходу за ним до достижения возраста 1,5 лет.

Как выглядит справка о неполучении пособия по уходу за ребенком до 1

Действующим Законодательством РФ не предусмотрена унифицированная форма для составления справки. В связи с этим при появлении необходимости оформления документа по месту работы отца, работодатель может использовать для этого фирменный бланк компании или лист формата А4.

Получи компенсацию и пособие

Нет, выплата назначается и начисляется только одному из родителей новорожденного. Бабушка может действовать только от лица матери или отца малыша в случае оформления на нее доверенности на представление их интересов с органах социальной защиты населения.

Справка о том, что отец не получал детские пособия

Теперь возьмем обратную ситуацию. Работник (чаще мама ребенка) обращается за пособием. Вместе со справкой о неполучении пособия по рождению ребенка отцом сотрудница должна принести в бухгалтерию для назначения пособия следующий пакет документов (п. 28, 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. № 1012н:

Справка с места работы о том, что пособие до 1

Например, отец малыша или бабушка, как чаще всего бывает на практике. Для назначения выплаты надо представить справку с места работы о том, что второй родитель не получает пособие до 1.5 лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком (подп. «ж» п. 54 Порядка № 1012н). Еще заявление (его можно составить в свободной форме) и свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым ухаживают.

Рекомендуем прочесть:  можно ли узнать есть ли завещание на квартиру еще при жизни завещателя

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

  • Полное наименование организации, выдавшее документ, ее адрес и ИНН;
  • Назначение, в данном случае: по месту требования;
  • Наименование;
  • Номер и дату;
  • Полное ФИО работника, его должность и дата трудоустройства;
  • ФИО и дата рождения ребенка либо детей;
  • Информацию о том, что пособие не выдавалось, и не будет выдаваться;
  • Подпись руководителя организации;
  • Подпись главного бухгалтера;
  • Заверение печатью организации.
Ссылка на основную публикацию