Учеба в пту входит ли в стаж при начислении пенсии в

Входит ли ПТУ в стаж для пенсии

Изучая вопрос, входит ли ПТУ в стаж для пенсии, следует рассмотреть Федеральный закон о пенсиях в России. В нем указывается, что учёба в ВУЗах, институтах и ​​курсах образования «не влияет на накопление общего стажа работы». То есть короткий ответ — «нет», но на самом деле исключения возможны, и в статье мы рассмотрим их подробнее.

Учёт времени обучения в стаже для начисления пенсии

Основной правовой акт, регулирующий начисление пенсии — это закон №173 (о пенсиях). Именно по этому правовому акту работает пенсионный фонд. По норме 7‑й статьи закона, чтобы в старости пенсию получать, нужно, чтобы официальный стаж, принятый к учёту, был не меньше 5 лет.

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ и где она отмечается

Входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ — вопрос не риторический, поскольку длительность трудового стажа напрямую влияет на льготы и начисление пенсии. В связи с регулярными изменениями трудового законодательства часто можно услышать неоднозначный и актуальный вопрос: входит ли в трудовой стаж учеба в ПТУ или ВУЗе. В КЗоТ советской редакции ответ был однозначен: все периоды обучения записывались в общий стаж и не прерывали его. Однако сегодня уже не применяется такая характеристика стажа, как непрерывность, есть только страховые периоды. Так как же теперь считать стаж кадровикам?

Рекомендуем прочесть:  что делать если машину продал а покупатель не поставил ее на учет

Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии

7) граждане — по доходам от индивидуальной трудовой деятельности в сферах кустарно — ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, народных художественных промыслов и в социально — культурной сфере, не превышающим в среднем в месяц размер не облагаемого налогом установленного месячного минимума заработной платы рабочих и служащих;

Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж

Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах «з» данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

  • Начиная с 2012 года учеба в институте, университете при начислении пенсии не зачисляется в общий трудовой стаж;
  • Не включается учеба до или после 2012 года;
  • Исключительным случаем, когда учеба входит в трудовой стаж, является получение образования в военных училищах.

Что такое трудовой стаж и входит ли в стаж учеба в училище или институте

Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.

Входит ли учеба в училище или институте в трудовой стаж: разъяснения и определение страхового стажа

Для начислений отработанных лет учитывается не только рабочая, но и общественная занятость. В согласии с бывшей ранее Конституцией продолжительность выслуги лет учитывалась для обеспечения денежных компенсаций в виде доплат к зарплате, больничных, пенсий и т. д., предусмотренных законом.

Рекомендуем прочесть:  Соискатель работы юрист

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

Почему многие интересуются вопросом включения периодов обучения? Это объясняется тем, что в одном из нормативных актов говорится о пенсионных правах людей, которые учились и работали до 2002 г. (п.4 ст.30 закона РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ). У них имеется лазейка для учета срока обучения при начислении пенсии, если такой вариант окажется более выгодным, чем современный метод.

Входит ли ПТУ в стаж для пенсии

Кроме основного стажа, есть также и страховой тип накоплений. Для него нужно иметь стаж всего 5 лет, и если они не набрались без учёта учёбы в ПТУ, то она всё-таки прибавляется. В рабочий же стаж идёт только учёба до 2002 года. После 2002 пенсия стала подсчитываться по новым правилам, с т. н. ИКП, теперь уже годы учёбы не засчитываются в будущий стаж (конечно, если не совмещались с работой).

Ссылка на основную публикацию