Судебная практика в декретном отпуске с фсб могут ли досрочно уволить

Можно ли уволить женщину после декретного отпуска

По 255-й статье Трудового кодекса работницу должны отправить в отпуск по беременности и родам (БИР). Чтобы подтвердить свою беременность, сотрудница обязана предоставить листок нетрудоспособности и написанное заявление на отдых. С подчиненной нельзя расторгнуть трудовой контракт по инициативе работодателя во время декрета.

Могут ли сократить работника после декретного отпуска

Вопрос об увольнении женщин в декретном отпуске или после него встает не редко, ведь работодатели, надеясь на незнание закона своими подчиненными, любят нарушать их права, конечно же в целях своей выгоды. Так же работодатели просто надеяться на авось, что уволенная женщина не будет отстаивать свои права и не будет никуда обращаться, а молча заберет документы и уйдет. Но как показывает практика, случаи когда работники чьи права нарушены молча уходят с работы, становится все меньше. В сегодняшней статье я бы хотел вам рассказать, о том законно ли сокращение после декретного отпуска?

Допустимо ли увольнение женщины в декрете

Оснований для волнения нет, ведь Трудовой кодекс РФ причисляет женщин с детьми в возрасте до трех лет к лицам, которые имеют дополнительные гарантии в сфере трудовых отношений по причине наличия у них семейных обязательств. При этом не имеет значения, находится ли женщина в декрете сроком до трех лет либо вышла на работу до этого момента.

Рекомендуем прочесть:  Новости по реструктуризации ипотеки

Могут ли уволить сотрудника в декретном отпуске

  • окончание срочного договора;
  • ликвидация предприятия;
  • предоставление работодателю поддельных документов при трудоустройстве;
  • при признании женщины нетрудоспособной на постоянной основе по медицинскому заключению;
  • привлечение сотрудника к уголовному наказанию или административному взысканию, что противоречит требованиям, предъявляемым к ее должности;
  • по желанию сотрудника.

Судебная практика в декретном отпуске с фсб могут ли досрочно уволить

Пример: работник обратился с иском к работодателю о восстановлении на работе, указав, что ответчик необоснованно уволил его по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока действия трудового договора. Из содержания трудового договора и приказа о приеме суд установил, что истец был принят на должность для выполнения заведомо определенной работы в группе управления проектом по переоборудованию объекта заказчика в ледостойкую стационарную платформу. Работодатель уволил истца до пуска ледостойкой платформы, посчитав, что истец уже свои функции по должности выполнил.

Имеют ли право уволить в декретном отпуске

Кроме того, если увольняется по собственной инициативе сотрудник, что находится в декретном отпуске, то работодателю не понадобится время на поиск сотрудника для замены. Поскольку его обязанности выполняются другими работниками или распределяются между коллективом подразделения.

Могут ли уволить после декретного отпуска

Уважаемые юристы, хочу вам задать вопрос про выход из декрета и увольнение работника после декретного отпуска, а также про беременность во время декретного отпуска. Могут ли уволить после или во время декретного отпуска? Моя жена устроилась на работу по трудовому договору на определенный срок на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы.

Особенности увольнения сотрудника, который находится в декретном отпуске

После возращения к выполнению своих служебных обязанностей сотрудник может снова оказаться под угрозой увольнения. И на этой стадии полномочия руководителей предприятий – гораздо обширнее. Так, начальник вправе инициировать увольнение работника на основании любой из причин, указанных в трудовом законодательстве.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет на покупку недвижимости

Судебная практика в декретном отпуске с фсб могут ли досрочно уволить

Отстранение от должности — это превентивно-обеспечительная мера процессуального принуждения, содержание которой состоит во временном недопущении обвиняемого или подозреваемого к выполнению своих трудовых обязанностей в целях предупреждения его попыток воспрепятствовать производству по делу или исполнению приговора.

Судебная практика в декретном отпуске с фсб могут ли досрочно уволить

Однако при проведении мероприятий по сокращения численности или штата работников следует учитывать ограничения на увольнение по инициативе работодателя. Одним из таких ограничений является запрет на увольнение работника в период его пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ). Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, частью четвертой статьи 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Это означает, что после окончания отпуска по уходу за ребенком или преждевременного выхода работника из такого отпуска работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22, ст. 15 ТК РФ). Поэтому соответствующая должность не может быть исключена из штатного расписания организации (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 04.02.2014 по делу N 33-353/2014, апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 N 11-37971/13). Как показывает практика, сокращение должности работника, находящегося в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, может быть признано незаконным (смотрите, к примеру, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 20.10.2011 по делу N 33-5406).

Ссылка на основную публикацию