через сколько можно продавать квартиру после покупки чтобы не платить налог

Как не платить налог – через сколько лет можно продать квартиру в 2017 году

Чтобы не платить налог, можно продать квартиру через некоторое время после вступления в право собственности. Вы спросит: «Через сколько лет?» Ответим: «Через три года». Так что, если вы являетесь собственником более трех лет, то продавая недвижимость, вы не будете платить налог на полученный при продаже доход.

Через сколько лет можно продать квартиру чтобы не платить налог

  • собственность была получена в качестве дара или объекта наследования от лица, состоящего в близком родстве с налогоплательщиком;
  • дом или квартира были оформлены в собственность на основании приватизации;
  • продавец получил недвижимость в соответствии с условиями договора пожизненного содержания и иждивения на основании ст. 2 ФЗ №382 (п.11).

Сколько в собственности должна быть квартира, чтобы избежать уплаты налога

В случае с продаваемым жильем собственник может быть освобожден от уплаты налога по причине отсутствия прибыли или больших тратах. Что это значит? Подразумевается, что при осуществлении сделки продавец не получает дохода. А значит, оплачивать НДФЛ ему не нужно. Это возможно при следующих обстоятельствах:

Рекомендуем прочесть:  Купить квартиру по договору ренты

Когда можно продавать квартиру после покупки

  1. В новостройке (в том числе, по договору ДДУ, что связано с экономической выгодой). Если используются услуги риэлтора, то их стоимость будет снижена, поскольку приобретение квартиры в новостройке избавляет от многих формальностей.
  2. На вторичном рынке. Приобретение квартиры с «историей» – более сложная процедура, поскольку появляется необходимость изучения того, кто в ней жил, были ли выписаны все граждане и т.д.

Через сколько можно продать квартиру без налога

Срок был увеличен для того, чтобы более эффективно вести борьбу со спекулянтами на рынке недвижимости. Речь идёт о покупке квартиры с целью продать ее дороже и избежать налогообложения. Предполагается, что при увеличенном сроке в пять лет это станет не столь выгодно, и подобные случаи будут возникать реже.

Через сколько лет можно продавать квартиру после ее покупки без налогов

Момент, с которого у владельцев ипотечного жилья наступает право собственности имеет ключевое значение. Так, если в ипотечном соглашении было предусмотрено, что право собственности переходит после погашения кредита, то давность владения в целях обложения налогом должна исчисляться с соответствующей даты внесения последнего взноса.

Когда можно продать квартиру после покупки, чтобы не платить налог

Для того, чтобы не платить налог при реализации имущества, необходимо быть законным его владельцем не менее 3 лет. Но данное нововведение касается не всех случаев реализации недвижимости. Продана без обложения государственными пошлинами может только так квартира, которая получена физическим лицом:

Когда собственник может продать квартиру после ее покупки без уплаты налога

В порядке получения права на налоговый вычет в 2017 году также добавились изменения. При продаже любого объекта недвижимого имущества существует обязанность уплаты физическим лицом подоходного налога в казну государства. Новое законодательство предусматривает выплаты по налогам и сдачу декларации, но есть случаи, когда будет достаточным отправить лишь уведомление в Налоговую службу, свидетельствующее о получении прибыли, за проданное жилье.

Рекомендуем прочесть:  Программа молодая семья чебоксары 2019

Через сколько лет можно продать квартиру

Однако налоговое законодательство в отдельных случаях предусматривает возможность освобождения от уплаты в бюджет. Собираясь совершать сделку, необходимо ознакомиться с последними изменениями от Минфина и узнать, через сколько лет можно продать квартиру, чтобы не платить налог. с дохода, полученного от квартиры, находящейся в собственности продавца менее 3 лет, уплачивается 13-процентный; при продаже имущества, купленного в 2019 году, продажа без подоходного возможна только спустя 5 лет; при расчете налога возможно уменьшение налогооблагаемой базы на сумму имущественного вычета; статья 220 НК РФ (п.2)

Как продать квартиру и не попасть на налоги

Первый из них касается как купленной недвижимости, так и полученной в дар или в результате приватизации. Если сумма сделки или 70% кадастровой стоимости жилплощади составляет меньше 1 миллиона рублей, то владелец освобожден от уплаты налогов. Это так называемый стандартный налоговый вычет.

Ссылка на основную публикацию