Можно ли у матери на материнский капитал купить долю в квартире

Покупка доли в квартире у родственников на материнский капитал в 2019 году

  1. Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире.
  2. Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде.
  3. Согласно статье 250 ГК РФ существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Ваш родственник владеет некоторой долей жилья (1/2, 1/3, 1/8, 2/3, 3/4 и т. п.)? Значит, он имеет полное право:
    • распорядиться своей частью в квартире по своему усмотрению (продать, завещать, подарить, взять под нее кредит);
    • согласиться или не согласиться на сделку с вами (договаривайтесь, уговаривайте, просите и низко кланяйтесь, чтобы получить желаемое согласие и купить соответствующую долю в квартире).

Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала

  • у него должен быть статус жилого, то есть строение должно быть капитальным, его фундамент и стены должны быть возведены в соответствии с нормами безопасности и СНиП;
  • возможность проживать там круглый год: присутствует система водоснабжения (питьевой водой, не технической), электричество, отопление.
Рекомендуем прочесть:  Найти задолженность по фамилии

Покупка доли в квартире или жилье за материнский капитал у родственников

В части 4 статьи 10 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ содержится строгое правило. Оно обязывает граждан, привлекающих бюджетные средства по сертификату к приобретению жилья, оформлять помещение в общую собственность всех членов семейства. Кроме того, каждому должна быть определена собственная доля.

Покупка доли в квартире на материнский капитал

  • сертификата на получение материнского капитала и его копии;
  • паспортов участников сделки;
  • заявления с указанием причины получения материнских выплат;
  • копии ранее зарегистрированного договора купли-продажи;
  • справки об отсутствии кредитных обязательств, обременений;
  • заявления-объяснения о том, что после совершения сделки квартира перейдет полностью в семейную собственность.

Покупка доли в квартире на материнский капитал

В соответствии с законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 семейный капитал можно потратить на покупку доли в квартире или доме. Но у данной сделки есть некоторые нюансы, связанные с тем, что направление сертификата на приобретение жилья предполагает возможность покупки самостоятельного жилого помещения.

Можно ли у матери на материнский капитал купить долю в квартире

в соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Рекомендуем прочесть:  Куда обращаться если участковый бездействует

Можно ли купить долю в квартире за маткапитал

Если же эта семья хочет купить долю в студии или однокомнатной квартире, то есть не выделенную в натуре долю (поскольку нельзя купить единственную комнату и оставить остальных собственников с кухней, коридором и ванной), то вряд ли Пенсионный фонд даст добро на такую сделку. Однако даже в случае отказа клиент может обратиться в суд и оспорить решение ПФР.

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал

Так сложилось, что Пенсионный фонд предпочитает не связываться со сделками на покупку долей по сертификату и часто отвечает отказом на подобные заявления от граждан. Одним из основных условий ПФР является требование приобретать отдельный объект собственности, а не «долю в праве».

Особенности покупки доли в квартире на материнский капитал у родственников

Из этого следует, что покупка доли в квартире на материнский капитал у родственников обязательно должна быть согласована с Пенсионным фондом. Но перед тем как обращаться в эту организацию, необходимо уточнить некоторые моменты. Если у собственности несколько совладельцев (даже если покупатель является одним из них), то продавец обязан:

Как можно выкупить материнским капиталом долю в квартире

В большинстве случаев заявление рассматривается сотрудниками Фонда в течение 30 дней. На данный момент актуальный размер материнского капитала составляет 475 000 рублей. В некоторых случаях заинтересованные лица могут рассчитывать на получение региональной субсидии, размер которой индивидуален для каждого конкретного федеративного субъекта.

Ссылка на основную публикацию