У работодателя нет средств на выплату пособия по беременности и родам

Как поступить в случае, если у работодателя нет средств на выплату пособий, не открыт расчетный счет

В соответствии с п.3 ч.2 ст.4.1. Федерального закона от29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ)страхователи обязаны осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев.

Как выплатить пособие по беременности и родам, если на счетах нет денег

Как выплатить пособие по беременности и родам, если на счетах нет денег? Такой вопрос все чаще задают руководители фирмы бухгалтеру, обнаружив нехватку средств для выполнения своих соцобязательств. Чтобы вы знали, куда обращаться в такой ситуации, мы подготовили нижеследующую статью.

Нет средств для выплаты декретных работнице

е) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях по установленной форме, в случае если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработной платы, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам.

У работодателя нет средств на выплату пособия по беременности и родам

Средства на выплату пособия выделит ФСС РФ. Если сумма пособия превысила сумму начисленных страховых взносов, работодатель обязан обратиться в территориальный орган ФСС РФ с заявлением о выделении недостающей суммы (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). К заявлению следует приложить форму 4-ФСС РФ, в некоторых случаях и ряд других документов. После их проверки Фонд перечислит на расчетный счет работодателя необходимые средства.

Рекомендуем прочесть:  Налог на дарение недвижимости

Возмещение декретных выплат из ФСС для ООО

Если при проверке документов сотрудникам ФСС что-то в них показалось не соответствующим реальному положению дел (то есть возникает подозрение в фиктивном трудоустройстве для получения выплат либо в завышении заработной платы), то решение о возмещении может приниматься в течение 3 месяцев — это связано с необходимостью проведения камеральной проверки либо запросов дополнительных документов.

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам положено работающим, служащим, учащимся по очной форме женщинам — то есть тем, с чьих доходов отчисляются страховые взносы. Выплата оформляется вместе с декретным отпуском по месту работы, службы или учебы. Уволенным из-за ликвидации предприятия следует обращаться за пособием в Соцзащиту.

Процедура возмещение ФСС пособий по беременности и родам

  • У сотрудницы нет соответствующих навыков и квалификации, необходимых для работы на предоставленной должности. По мнению работников ФСС, женщина должна трудиться либо по своей, либо по похожей специальности, которая не требует дополнительного образования, определенных навыков или знаний ;
  • Сотрудница числилась на рабочем месте формально;
  • Заработная плата не соответствует той должности, которую занимает сотрудница и намного выше зарплаты других сотрудников на таких же должностях. С одной стороны, законодательство РФ не устанавливает правовых норм, которые запрещают увеличивать заработную плату сотруднице или премировать ее. Но, с другой стороны, работники фонда не одобряют резкое увеличение зарплаты беременной сотруднице и требуют от работодателя объяснений и документальных подтверждений такой необходимости;
  • Должность сотрудницы, которая уходит в декрет, до этого момента не существовала в организации. Подозрительным считается создание новой должности, в то время как последние годы компания прекрасно обходилась без нее. Тем более фонд категорически откажет в возмещении, если после ухода сотрудницы в декрет, должность упраздняется, а обязанности работницы легко делятся между другими сотрудниками;
  • Заработная плата работницы резко увеличилась до момента ее ухода в декрет. С одной стороны, законодательство РФ не устанавливает правовых норм, которые запрещают увеличивать заработную плату сотруднице или премировать ее. Но, с другой стороны, работники фонда не одобряют резкое увеличение зарплаты беременной сотруднице и требуют от работодателя объяснений и документальных подтверждений такой необходимости;
  • Сотрудница совмещала несколько должностей. Фонд настаивает на том, что беременная работница просто физически не может совмещать несколько должностей. По закону на каждую из обязанностей должно уходить определенное количество часов. И если будет доказано, что сотрудница получала деньги за совмещение, но ничего не делала, ФСС не вернет выплаченные денежные средства;
  • Денежные выплаты получила учредительница организации.
Рекомендуем прочесть:  норматив потребления воды на 1 человека без счетчика с 2019 вологда

Кто по законодательству платит декретные – работодатель или государство

  1. Самый простой способ получить свои деньги – это поговорить с работодателем, воззвать если не к совести, то к соблюдению закона. Заодно прояснить, нет ли ошибки в номере расчетного счета для перечисления денег или какого-то другого недоразумения.
  2. Если разговоры не помогают, настала пора жаловаться. Для начала стоит обратиться непосредственно в Фонд социального страхования РФ по месту нахождения работодателя. У фонда есть способы влияния на недобросовестных работодателей. Если же Фонд помочь не смог, стоит обратиться с заявлением в прокуратуру. В прокуратуру можно обратиться не только лично или письменно по почте, но и через форму-обращение на сайте в сети интернет. Обращаться нужно в прокуратуру по месту нахождения организации. Адрес нужного вам сайта можно найти через сайт Генеральной прокуратуры России по адресу: http://genproc.gov.ru/structure (подробнее см:. Как написать жалобу в прокуратуру? Можно ли подать жалобу онлайн? ).
  3. Также можно обратиться в суд. После принятия решения судом в пользу работника взысканием пособий будут заниматься приставы. Практика показывает, что в этом случае деньги сразу же находятся, если, конечно, работодатель не ликвидировался.

Что делать, если мне не выплачено пособие по беременности и родам

В случае если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Если у работодателя нет денег на счете для выплаты пособия по БиР

в) справка (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть исчислено пособие, по установленной форме. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, может представляться копия справки о сумме заработной платы, заверенная в установленном порядке;

Ссылка на основную публикацию