Можно ли выписаться из квартиры без ребенка

Содержание

Разбираемся, можно ли выписать из квартиры мать несовершеннолетнего ребенка с ним и без него? Нюансы снятия с учета отца малыша

Добрый день, Алена! Судья поступила правильно, потому что ваша дочь не представила письменное разрешение органа опеки на перерегистрацию ребенка по другому адресу. Такое разрешение может быть получено, если не ущемлены права ребенка. Органы опеки должны убедиться, что на новом месте ребенок не останется без жилья. Более того, условия его проживания не должны быть ухудшены по сравнению с теми, в которых он проживает. Таким образом, российское законодательство обеспечивает права несовершеннолетних.

Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  1. Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.
  2. Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.
  3. Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.
  4. Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.
  5. Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.
  6. Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.
Рекомендуем прочесть:  Формой реорганизации не является

Может ли мама выписаться из квартиры без детей

Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать — и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.

Как выписать из квартиры мать или отца несовершеннолетнего ребенка

Возможно, женщина развелась со своим бывшим супругом и теперь не имеет возможности проживать в квартире (читайте о выписке бывшей жены), находящейся в его непосредственной собственности, или же, если женщина вовсе была прописана у родственников или посторонних людей, которые теперь имеют несколько иные планы на свою недвижимость.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  1. Подготовка бумаг, необходимых для проведения смены регистрации.
  2. Получение согласия опекунского совета. Даже, если не требуется обязательно, рекомендуем согласовать вопрос, чтобы впоследствии не было сложностей.
  3. Подача бумаг.
  4. Заполнение листа убытия.
  5. Снятие с учета по старому месту проживания.
  6. Подача документов на регистрацию по новому адресу.
  7. Заполнение листа прибытия.

Инструкция выписки из квартиры своих взрослых (совершеннолетних) детей без их согласия

Если у вас будут возникать вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана, в комментариях или по телефону (круглосуточно и без выходных): 8 (495) 642-31-96 — Москва и обл.; 8 (812) 490-76-51 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 500-27-29 доб 346 — все регионы РФ.

Собственники спрашивают: можно ли выписать ребенка из квартиры, если она там не проживает и как происходит выписка несовершеннолетнего через суд

  1. дата;
  2. Информация о заявителе.
  3. На каком основании он владеет квартирой, чем это подтверждает.
  4. Данные ответчика.
  5. Суть вопроса, коротко.
  6. О каком ребенке идет речь, указание степени родства.
  7. Чего хотите от суда.
  8. Ссылки на законодательство.
  9. Упоминание того, что разрешительный документ из опеки наличествует.
  10. Список прилагаемых бумаг.
  11. Подписи.

Как правильно выписать ребенка или родственника

  1. Граждане, получившие право пожизненно проживать в результате завещательного отказа.
  2. Бывшие члены семьи, имевшие с собственником равные права до осуществления приватизации и отказавшиеся от нее.
  3. Члены жилищных кооперативов, не выплатившие полностью пай.
  4. Дети, проживающие в детских домах, но не имеющие в них постоянной регистрации.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Как сделать это без его согласия и на законных основаниях

  1. Любые действия, связанные с регистрацией несовершеннолетнего производятся совместно с родителями (законными представителями).
  2. Право подписи при оформлении документов детей в возрасте до 14 лет принадлежит законным представителям.
  3. Оформление документов гражданином с 14 до 18 лет проводится самостоятельно, но в присутствии родителей (или опекунов).
  4. При наличии у совершеннолетнего и отца, и матери, согласие на снятие с регистрации должны дать оба.
  5. Если ребёнок зарегистрирован в квартире родственников, а родители с его выпиской не согласны, вопрос решается через суд. При этом учитывается, где он живет фактически.
  6. Ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей.
  7. Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.
  8. Отдельным требованием может стать нахождение нового жилья в том же районе, что и предыдущий.
Рекомендуем прочесть:  Написать письмо в инспекцию по труду

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

После развода супругов ребенок сохраняет право проживать по месту прописки одного из родителей, так как является членом семьи. К примеру, несовершеннолетний прописан у отца, а фактически живет с матерью, в связи с этим отец не может продать квартиру или же вынужден оплачивать лишние коммунальные платежи. Тогда отец может потребовать выписать ребенка без согласия матери из своей квартиры и регистрации его по месту жительства матери,однако, для этого он должен обратиться в суд.

Выписка ребенка из квартиры

  1. В паспортный стол предоставляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка, договор соцнайма. Получаем справку о всех жильцах квартиры.
  2. Справку предоставляем в органы опеки и попечительства. Готовим и предоставляем такие документы: сведения о лицевом счете, справку о проживающих в квартире, паспорт отца и матери, свидетельство о рождении ребенка, техпаспорт старой и новой квартиры, свидетельство о собственности на квартиру, договор соцнайма. Полмесяца может уйти на рассмотрение ваших документов.
  3. Получаем разрешение в Опеке.
  4. Выписываем ребенка из старой квартиры, прописываем в новой.

Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет могут только его законные представители родители. Если добровольного желания родителей о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего нет, данный вопрос решается в судебном порядке.

Недвижимость и несовершеннолетние: как выписать ребенка

Основное различие в том, что с 14 лет лицо приобретает самостоятельность в совершении некоторых видов сделок и распоряжении некоторыми имущественными правами, а с 16 лет может пройти эмансипацию, то есть стать полностью дееспособным до достижения 18 лет.

Нюансы выписки ребенка из квартиры отцом без согласия матери

Заявление и пакет документов рассматриваются в течение двухнедельного периода. Если получено согласие на выписку, оформляется сделка купли-продажи. После регистрации права собственности в Росреестре, следует обратиться в паспортный стол для снятия малыша с учёта, подав такие документы:

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры — процедура, нюансы и варианты их решения

Следует понимать, что в данном процессе Закон на первое место ставит права и интересы ребёнка, такие как право на достойное жильё и на полноценное родительское воспитание. О порядке выписки детей, не достигших совершеннолетия, различных нюансах и проблемных моментах по данному вопросу речь пойдёт ниже.

Ссылка на основную публикацию