Нужно ли платить налог при продаже земельного участка более 3 лет

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

Продавая собственный участок, владелец получает доход, за который по закону необходимо выплатить налог – это и будет считаться налогом с продажи участка. Ответственность за его выплату ложится на собственника участка, а размер зависит от продажной стоимости.

Рассчитываем налог с продажи земельного участка в 2017 году

В случае если затраты по покупке документально подтверждены быть не могут, гражданин может уменьшить полученную от продажи прибыль на установленный размер налогового вычета. Предельную сумму вычета можно использовать, если доход равен или превышает 1 млн. руб.

Налог с продажи земельного участка

Какой следует сделать вывод из всего вышесказанного? Налог с продажи земли платится. Он называется подоходным. И от него не освобождается никто. За тем исключением, когда в собственности недвижимость находится более трёх лет. И неважно, есть ли на участке дом или нет. Факт остаётся фактом.

Как рассчитать налог с продажи земельного участка

Для упрощения подготовки декларации и расчетов можно воспользоваться сервисами, представленными на официальном сайте ФНС. Сегодня там же функционирует личный кабинет налогоплательщика, через который можно осуществлять любое дистанционное взаимодействие с ведомством.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для поступления в вузы

Какой налог с продажи земельного участка для физлиц

Получается, что если участок продали за 2 000 000 рублей и продавец не освобожден от обязательства уплатить НДФЛ, не имеет права ни на какие вычеты, то он должен будет заплатить 260 000 рублей (2 000 000 * 13%). А вот продавец-нерезидент заплатит уже 600 000 рублей (2 000 000 * 30%).

Как и в каком размере уплачивается налог с продажи земельного участка

Если физлицо имеет право получить налоговый вычет, то не обязательно дожидаться 30-го апреля года, который следует за отчетным, а можно подать декларацию в любое время на протяжении отчётного года. В случае если вовремя декларация о полученных доходах на протяжении года плательщиком налога подана не будет, то налоговая вправе взыскать штраф в размере 5% от суммы налога, который необходимо уплатить, за каждый неполный и полный месяц с 30-го апреля, однако штраф не должен превышать 30% суммы налога и быть меньшим 1 000 рублей.

Какой налог платиться с продажи земельного участка физическим лицом и как его рассчитать

Например: гражданка Иванова А.А. приобрела надел под строительство в центре населённого пункта в марте 2013 года за 1,5 миллиона рублей и продала его в апреле 2016 года за 3 миллиона 200 тысяч. Независимо от того, что ею получена явная прибыль, купчая налогом не облагается, так как ЗУ находился в собственности более 3 лет.

Налог с продажи земельного участка: что изменилось с 2016 года

  • собственники приватизированных участков;
  • собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи.

Какие налоги должны уплачивать физические лица при продаже земельного участка в 2017 – 2019 годах

На основе статьи 224 п. 1 требуется оплатить налог на прибыль, полученную в результате продажи недвижимости. При этом закон предусматривает определенные сроки владения имуществом, которое было реализовано. Пошлина уплачивается, если срок владения меньше, чем установлено законом.

Рекомендуем прочесть:  Минимальная площадь по нормам квартиры студии

С какой суммы платится налог с продажи земельного участка для физлиц в 2019 году: новый закон

  • Во-первых, если он получен по наследству;
  • Во-вторых, если это был подарок в семейном кругу, при этом обязательно соблюдены все юридические формальности и подписаны все бумаги;
  • В-третьих, если продающий воспользовался в своё время предоставленным государством правом и приватизировал участок;
  • В-четвёртых, если объект продажи оказался во владении продающего ввиду его ухода и содержания в течение всей жизни другого лица-иждивенца, при этом также есть документальные подтверждения этих обстоятельств.
Ссылка на основную публикацию