Можно ли перепрописать ребенка без согласия отца

Содержание

Имеет ли право отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из квартиры после развода

Вопрос снятия ребенка с учета по фактическому месту проживания отца очень сложен и запутан для понимания обычным человеком, но при грамотном подходе к изучению этого вопроса можно все — таки выстроить причинно-следственную связь и быстро оформить данную процедуру.

Перепрописка ребенка: основное правило

Кроме того, приходящаяся на ребенка в новом месте жилая площадь не должна быть меньшей, чем по старому адресу. Да и по остальным параметрам не допускается при перепрописке ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего. В частности, не допускается смена отдельного жилья на коммунальное.

Как прописать ребенка без согласия отца

Можно ли прописать ребёнка без согласия отца? Как уже было сказано, при разрешении вопроса о регистрации ранее приоритет отдавался матери, если детям ещё не исполнилось 10 лет. Однако сейчас родители уравнены в своих правах вне зависимости от возраста лица. Даже можно прописать ребёнка к отцу без его согласия. Однако нужно ли его согласие или согласие матери на прописку ребёнка у отца?

Нюансы прописки ребенка без согласия отца

Если родители в разводе, ситуация мало чем отличается от обычной. По-прежнему действует статья 20 ГК, согласно которой местом проживания детей до 14 лет является то место, где проживают его родители или иные законные представители. После того, как исполнилось 14 лет, ребенок может быть прописан отдельно от своих родителей.

Совет 1: Как прописать ребенка без согласия отца

Особенности прописки зависят от того, кто собственник жилого помещения. По закону дети до 14 лет не могут регистрироваться на жилплощади единолично. Это можно сделать только при наличии регистрации родителей или одного из них. При желании прописать ребенка к мужу нужно помнить, что наличие других собственников требует согласия каждого из них.

Рекомендуем прочесть:  Перерасчет платы за коммунальные услуги за

Как прописать ребёнка без согласия отца

Я несколько дней назад прописывала детей.выписывалась с ними из одной и сразу прописывали в другую.без согласия отцов.мне дали бумажку где было написано что то там о 20 статье и что я предупреждена о последствиях и т.д.сами паспортистки .это возможно.да и прописывала тоже без отца.такую же бумажку подписывала

Можно ли прописать ребенка без согласия отца и как это сделать

В некоторых случаях женщина может временно не обладать регистрацией. Более того, отец вправе жить в другом городе. При таком раскладе обстоятельств ребенок может быть прописан к отцу, но только, если получено соответствующее согласие. В противном случае процедура не может быть проведена.

Прописка ребенка без согласия отца

Но порой мать решается родить малыша, даже не уведомляя об этом его биологического отца, но по Закону она должна получить от него согласие на прописку по тому или иному месту ее проживания. Как же решаются подобные вопросы? Порой мать просто не знает, где искать отца ее ребенка.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать к матери: порядок процесса

В случае, если родители разведены или находятся в стадии подписания документов, отец имеет право подать бумаги о выписке несовершеннолетнего из его квартиры. Но и тут придется соблюсти несколько условий. В каком случае подобная выписка будет считаться правомерной?

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

Здравствуйте! Так сложилось, что нашей семье дело скорее всего идет к разводу. Пока мы ещё в браке, ребенок с отцом прописаны на площади свекрови, которая не стесняется в фразах и сочиняет сплетни про меня при ребёнке, и, к сожалению, муж её слушает. Поскольку сил терпеть нет и нужно заботиться о психологическом комфорте ребенка, я приняла решение до развода уехать на съёмное жильё. Ребёнка хочу отдать в др.сад/школу (сейчас ему 5.5 лет), чтобы они даже не пересекались, а на прописку согласен мой отец и площадь позволяет (4-комн.кв-ра под 80м2, в которой прописан сейчас отец, я, сестра и её годовалый сын).

Как перепрописать ребёнка

Во-первых, Вашими действиями в этой ситуации могут быть ознакомление с теми Нормативными актами, которые регулируют все вопросы связанные с регистрацией граждан РФ, в т.ч. несовершеннолетених, в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилом помещении. После чего Вы, надеюсь, забудите уже навсегда слова «прописка» и «выписка» в жилых помещениях, которые у нас в России не применяются уже почти 20 лет.

Рекомендуем прочесть:  После выписки из роддома какие документы и где оформлять на ребенка

Нюансы выписки ребенка из квартиры отцом без согласия матери

Сотрудник паспортного стола может пойти навстречу родителю даже без наличия вышеперечисленных оснований, но следует понимать, что нарушение правила выписки несовершеннолетнего может быть оспорено другим родителем, который вправе заявить иск в суд об ущемлении своих прав или об ухудшении условий для проживания малыша. Если судья придёт к выводу, что органы регистрации неправомерно сняли с учёта чадо, регистрация его по новому адресу будет отменена.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Может ли мать прописать ребенка без согласия отца

В некоторых ситуациях мама должна прописать ребенка в квартире владельца, который временно не живет по своему месту регистрации. Скорее всего, согласие не будет получено. Как действовать в сложившейся ситуации? Если мама ребенка планирует прописать своего ребенка в квартире свекрови или другого человека, без получения соответствующего согласия процедура не может быть проведена. Проблема может быть решена при помощи отца, если рассматривается квартира свекрови. Если отец зарегистрирован в квартире и готов разрешить регистрацию, согласие владельца не потребуется.

Можно ли перепрописать ребенка без согласия отца

Для того, чтобы зарегистрировать (прописать) , нужно согласие собственника жилья; а чтобы снять с регистрации (выписать) такого согласия не нужно. Вы являетесь законным представителем Вашего ребенка — пожалуйста, оформляйте бланки и заявление на снятие с регистрации и одновременно готовьте бланки и заявление на регистрацию ребенка в Вашу квартиру. Согласие Вашего бывшего супруга на эту процедуру не требуется. Ему и знать-то про это зачем? Домовыми книгами сейчас не пользуются (хотч не знаю, как там в Вашей местности), так что их домовая книга Вам для снятия ребенка с регистрации не нужна. Только заполните бланки на снятие с регистрации.

Ссылка на основную публикацию