Налоговый вычет для супругов при покупке квартиры 2019

Содержание

За одну квартиру можно получить два вычета и даже больше

Минфин говорит, что договориться о распределении имущественного вычета при покупке конкретной квартиры супруги должны заранее и один раз — до того, как им начнут возвращать налог. Перераспределять остаток вычета при покупке квартиры после того, как налоговая его предоставит и начнет возвращать НДФЛ , якобы нельзя. Это касается и остатка вычета, который перейдет на следующие годы: Минфин говорит, что его тоже нельзя перераспределять.

Оба вида вычета можно получить один раз в жизни. Эти вычеты может заявить каждый супруг. При условии, что они оба платят или будут платить НДФЛ по ставке 13%. Но это не все, что нужно знать о вычетах, чтобы не потерять деньги.

Налоговый вычет для супругов при покупке квартиры 2019

Думаете, дальше процесс пошел гладко? Через 2 месяца мне позвонили: попросили кое-что исправить в декларации и приложить пару документов. Я внес корректировки с помощью интернета, сделал распечатку и снова побежал на «Почту России». Но срок, в течение которого рассматривали мой вопрос, продолжал идти: мне не пришлось ждать еще 90 дней.

При обращении по месту работы вы получите обратно деньги, которые отдали в прошлом году, а остаток перенесут на следующие. В подобных случаях подавать декларацию не понадобится. Деньги вам вернут вместе с начислением заработной платы.

Налоговый вычет при покупке квартиры для супругов в 2019 году

Семейная пара в 2016 году купила в совместную собственность комнату. Так как жена находится в декрете и не имеет доходов, супруги приняли решение весь налоговую льготу распределить на мужа. У жены остается право на вычет, поэтому при покупке новой квартиры она сможет получить возврат подоходного налога.

Налоговый вычет — сумма, на размер которой уменьшается налогооблагаемая база. Если вы официально трудоустроены, то налогооблагаемая база — это ваша заработная плата, из которой работодатель ежемесячно перечисляет в бюджет 13% — налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Налоговый вычет при покупке квартиры

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

  • непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
  • приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
  • расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
  • расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Как распределить имущественный вычет между супругами при покупке квартиры

Супруги – это отдельная ячейка общества. Они рассматриваются как единое целое во многих вопросах. Например, при оформлении ипотеки почти всегда один является заемщиком, второй – созаемщиком или поручителем. Одинаковые права даются им и в случае получения налогового вычета на купленную квартиру.

  • расходам на недвижимость (кстати, сюда же могут быть включены затраты на стройматериалы и отделку жилья, но только если оно было куплено в черновом варианте, плюс есть свои ограничения по типу работ и материалов);
  • выплачиваемым процентам по ипотеке (если, вы оформляете такой вид кредита, и в договоре обязательно должно быть указано, что кредит имеет целевой характер, т. е. будет потрачен на покупку квартиры, а не что-то еще).
Рекомендуем прочесть:  Калькулятор оценка квартир онлайн

Налоговый вычет при покупке квартиры супругами

Теперь остановимся на том, каким образом учитываются проценты по ипотеке в налоговом вычете, если 2 собственника не имеют выделенных долей. Минфин в сообщении от 16.05.2017 № 03-04-05/31445 объяснил, что пара вправе разделить налог с процентов так, как ей это удобно. При этом такое распределение не обязательно должно соответствовать тому, как поделены затраты на приобретение жилплощади. Максимально по процентам вернут 13% с затрат не более 3 000 000 руб. на человека, т.е. 390 000 руб.

Если лимит вычета не исчерпан, остаток переносится на следующий налоговый период и т.д. до полного исчерпания. Остаток лимита может быть использован и при покупке или строительстве другого объекта недвижимости, за исключением вычета, предусмотренного для компенсации расходов по кредитным процентам. Следует учесть, что остаток лимита не увеличивается при последующем внесении изменений в законодательство и увеличении предельного размера вычета. Доступный лимит определяется на момент возникновения права на вычет.

Получение налогового вычета супругами при покупке квартиры

Возмещение налогового сбора должно быть начато в месяц обращения сотрудника с соответствующим заявлением. Если этого не произошло, то потребуется составить заявление о перечислении на свой личный счет излишне удержанной суммы сбора. Данная процедура осуществляется на протяжении 90 дней.

После получения документации специалистами налоговой будет начата камеральная проверка, по итогам которой заявитель получит оповещение о принятом решении. Данная процедура может занять 90 дней. Далее на протяжении месяца на счет заявителя будет перечислена сумма излишне уплаченного сбора, в случае удовлетворения просьбы.

Как получить налоговый вычет супругам при покупке квартиры

Получение налогового вычета супругами в случае покупки квартиры имеет некоторые особенности, связанные с режимом собственности на купленную квартиру. Каждый из супругов имеет право на вычет. Но при этом размер налогового вычета и правила подтверждения на него зависят от договоренностей между супругами.

  • каждый из супругов может заявить вычет в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн. рублей, либо
  • каждый из супругов может заявить вычет в сумме не фактически понесенных расходов, а в той сумме, о которой супруги договорились между собой, но не более 2 млн. рублей на каждого.

Имущественный вычет при долевой собственности

1-й собственник получит вычет в размере: 2 000 000 руб. (3 000 000 руб. * 3/4 = 2 250 000 руб., что > предельно допустимой суммы, поэтому за базу для расчета налога берется установленный лимит). Т. е. гражданин сможет получить на руки 260 000 руб. (2 000 000 руб. * 13 %).

При этом для недвижимости, приобретенной ранее 01.01.2016 года, минимальный срок владения составляет по-прежнему 3 года (такой период был утвержден в «старой» версии законодательства, действовавшей до вышеуказанной даты).

Налоговый Вычет При Покупке Квартиры 2019 Для Супругов

Т.к. квартира куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом обоих супругов, хоть и оформлена только в собственность Василия. Поэтому супруга имеет право на вычет с половины стоимости квартиры. Вычет у каждого супруга будет по 13% * (3 млн / 2) = 195 тыс.руб.

Пример №3 . В 2013 году супруги Сергей и Марина купили квартиру за 4,5 млн руб. Оформили в совместную собственность на двоих. Узнали о вычете только в 2017 году. Т.к. вычет не имеет срока годности, они могут его получить. Хоть у каждого и выходит по 13% * (4,5 млн / 2) = 292,5 тыс.руб., они могут получить только по 130 тыс.руб. Ведь за квартиры, купленные до января 2014 года, выдают максимум 260 тыс.руб. на квартиру, а не каждого собственника.

Налоговый вычет для супругов при покупке квартиры 2019 изменения

Основание — пп. Для этого необходимо подать в инспекцию заявление, подписанное обоими супругами. В году семейная пара за счет собственных средств и ипотеки приобрела жилье в совместную собственность. Стоимость составила 5 млн. Несмотря на то, что договор был оформлен на жену, супруги приняли решение, что основной вычет они распределят поровну, а вычет по ипотечным процентам получит муж.

Рекомендуем прочесть:  Нет страховки штраф 2020

Покупка жилья супругами в общую долевую собственность Вычет для супругов при долевой собственности в ипотеку Покупка жилья супругами в общую совместную собственность Вычет для супругов при совместной собственности в ипотеку Вычет для супругов, если жилье оформлено на одного Вычет, если жилье оформлено в общую собственность с детьми.

Изменения в налоговых вычетах для супругов при покупке квартиры в 2019 году

Кроме того, право на вычет не действует, если квартира приобретается у организации, где покупатель является руководителем или имеет определенную долю участия – в зависимости от ситуации 25% или 50%.
Использование собственных или заемных средств.

За время произошедших в НК РФ изменений Министерством финансов разъяснены положения относительно назначения льготы по уплате НДФЛ в виде вычета за покупку квартиры. У супругов должны быть платежные документы на сумму оплаты каждой из долей. Если такое условие соблюдается и доли равные, то и вычет будет распределен по 50% на каждого.

Налоговый вычет при покупке квартиры супругами 2019 — имущественный, получение, возврат, обоими

Вторая сторона не вправе настаивать.
Оформляя вычет супруги должны знать, что его сумма не может превысить суммы уплаченных за отчетный период налогов. Это значит, что при выплате 10 тыс. рублей, именно на их возврат можно рассчитывать.
Среди условий оформления вычета на первом месте стоит оформление права собственности на недвижимость. Она должна принадлежать супругам.

Для того, чтобы распределить доли по усмотрению, требуется при заполнении заявления, подаваемого в отделение ФНС по месту жительства, указать объем вычета каждому заявителю. При этом нужно соблюдать условия:

Налоговый вычет за второго супруга

С учетом неоднозначного подхода властей и судебных органов к пониманию вопроса о перераспределении сумм расходов по вычету можно рекомендовать налогоплательщикам заблаговременно узнавать в своем территориальном подразделении ФНС о том, не будет ли сложностей с оформлением возврата в рамках подобных сценариев. Уместно, безусловно, ссылаться при этом на позицию Верховного суда.

Дело в том, что позиции о недопустимости такого перераспределения придерживается Минфин России. При этом, есть судебные прецеденты (один из которых отражает позицию Верховного суда по рассматриваемому вопросу), по которым можно сделать вывод, что обозначенная позиция ведомства — не вполне соответствует закону. Позиция судей отражена в п. 18 Обзора судебной практики Президиума ВС РФ от 21.10.2015.

Налоговый вычет для супругов при покупке квартиры

Довольно часто в браке при покупке имущества создается долевая собственность – сразу несколько людей владеют условной квартирой. Сразу стоит отметить, что сюда же входит ситуация, когда супруги владеют всего лишь частью имущества, например, комнатой в квартире. В таком случае рассчитывается общая цена имущества, затем стоимость доли каждого из супругов, и только потом вы можете получить налоговый вычет.

Однако намного выгоднее делать оформление квартиры сразу на обоих супругов. Если вернуться к примеру, который был приведен ранее, мы увидим, что налоговый вычет набирается чуть больше, чем на четверть миллиона рублей – это максимальный его размер, который можно получить с данного имущества.

Изменения в налоговых вычетах для супругов при покупке квартиры в 2019 году

Наверняка вам приходилось слышать фразу «налоговый вычет для супругов при покупке квартиры», так вот: в 2019 году изменений в способах расчета нет. Давайте разберемся, на каких условиях супруги могут получить вычет и какие особенности существуют. А также рассмотрим особенности возмещения до и после 2015 года, то есть и в 2019 году.

Теперь стало не столь важно, как зарегистрировано заработанное супружеской парой жилье, в долевую или совместную собственность. Налоговики вернут часть трат исходя из того, сколько фактически пара потратила на покупку, а не в каких долях зарегистрирована за каждым собственность. Распределение имущественного вычета в таком случае имеет значение.

Ссылка на основную публикацию