Справка с места учебы для вычета по ндфл копия или оригинал

Какие нужны документы для налогового вычета за обучение

Благодаря предъявленным документам устанавливается факт оплаты, то есть подтверждаются действия налогоплательщика в части совершения расходов на обучение. Также проверяется подлинность представленных справок о доходах по форме 2-НДФЛ за предыдущие периоды. Кроме того, учебное заведение должно обладать соответствующей лицензией, копию которой прикладывают к пакету документов.

Какие документы подтверждают право на вычет НДФЛ на ребенка

  1. написать заявление о предоставлении вычета на ребенка или заявление о предоставлении вычета на ребенка в двойном размере;
  2. представить вам свидетельство о рождении ребенка. Когда детей несколько, нужны копии свидетельств о рождении всех детей, даже если на кого-то из них вычет не предоставляется (ребенок достиг 18 лет, умер).

С какой периодичностью представляются документы для подтверждения права на получение стандартного вычета на ребенка? Следует ли работнику ежегодно представлять соответствующий документ

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на детей предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Рекомендуем прочесть:  как использовать материнский капитал до 3 лет на покупку жилья без ипотеки

Справка из учебного заведения

Физическое лицо имеет ребенка, обучающегося в институте по очной форме обучения. Какую справку необходимо представлять родителю в бухгалтерию по месту работы для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета: датированную новым календарным или новым учебным годом?

Какие документы нужны для налогового вычета за обучение

При этом общая сумма налогового вычета распространяется, как на одного из родителей, так и на обоих родителей. То есть , если родители оплачивают образование одного ребёнка и оба родителя, оформляют налоговый вычет, то общая сумма возвращённая родителям всё равно будет не более 50 000 руб.

Как получить вычет по НДФЛ на обучение

Обратите внимание! Получить социальный налоговый вычет возможно в том числе при оплате обучения ребёнка, к примеру, в детском саду (Письмо Минфина России от 26.11.2013 № 03-04-05/51114), в различных кружках и секциях (Письмо Минфина РФ от 28.03.2011 № 03-04-05/7-193). Также вычет возможен, если вы понесли расходы, обучаясь, в частности, в автошколе (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2014 № 20-14/062183@). Данное положение применимо и в случае прохождения обучения за рубежом (Письмо Минфина РФ от 15.04.2010 № 03-04-05/7-203).

Документы для налогового вычета за обучение 2016 г, как получить возврат подоходного налога

  • Лично — вы собственноручно подаете пакет в налоговую;
  • Почта — вы осуществляете отправку бумаг почтой, оформляя письмо с уведомлением и описью вложений;
  • Представитель — если есть нотариальная доверенность, подать декларацию может ваш представитель (иногда могут принять и рукописную доверенность).

Документы для налогового вычета за обучение: основной и дополнительный список документации

Чтобы воспользоваться возможностью возврата подоходного налога за учебу, совсем не обязательно отправлять в налоговый орган оригиналы документов. Предоставление всех необходимых копий также считается допустимым, но при этом они должны быть правильно заверенными. Однако все же копии некоторых документов не принимаются. Это касается декларации, заявления и справки о доходах.

Рекомендуем прочесть:  Что делать если с карточки пропали деньги

НДФЛ-вычеты на — детей: недетские вопросы

  • за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении;
  • одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Налоговый вычет по расходам на обучение

Примечание: Письмом от 24.10.2016 года № БС-4-11/20142 ФНС РФ была поставлена точка в спорах о возможности заявления вычета одним супругом за обучение другого. Федеральная налоговая служба в вышеуказанном документе пояснила, что один супруг не вправе получить вычет за другого, но в то же время он может заявить его за собственное обучение, вне зависимости от того, кем оно было оплачено.

Ссылка на основную публикацию