облагается ли ндфл пособие по беременности и родам в 2019 году

Пособие по беременности и родам и НДФЛ

По общему правилу пособие рассчитывается исходя из среднего заработка работницы за 2 последних календарных года, предшествующих году, в котором сотрудница оформляет отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ , п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). При этом размер среднего заработка ограничен предельной величиной базы для начисления страховых взносов за соответствующий календарный год (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Из-за этого ограничения среднемесячное пособие может оказаться меньше, чем среднемесячный заработок.

Облагается ли НДФЛ пособие по беременности и родам

Большая часть доходов граждан облагается налогами, однако стоит рассмотреть, облагается ли НДФЛ пособие по беременности и родам. Данное событие несет за собой достаточно обширные траты. Поэтому логичным будет предположить, что данный вид выплат не подлежит налогообложению. Но так ли это на самом деле? Разберемся подробнее в данной статье.

Облагается ли выплата пособия по беременности и родам НДФЛ

Практически со всех выплат сотруднику предприниматель должен отчислять налог. Однако существует ряд исключений, связанных с оплатой пособий государственными структурами. Платится ли НДФЛ с пособий по беременности или выплат, связанных с воспитанием малыша до 1,5 лет? Рассмотрим в этой статье.

Рекомендуем прочесть:  в выходные до скольки можно делать ремонт в квартире по закону рф

Облагается ли НДФЛ пособие по беременности и родам

Чтобы понять насколько верно утверждение, что пособия по беременности и родам облагаются НДФЛ, обратимся к НК РФ. Ст. 217 посвящена перечислению доходов, которые не облагаются НДФЛ. В п. 1 говорится, что ПБР не подлежит налогообложению. Таким образом, при выплате ПБР НДФЛ удерживать не нужно.

Удерживается ли НДФЛ с пособия по беременности и родам

При усыновлении малыша в возрасте до трех месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается одному из родителей со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного малыша. При усыновлении нескольких детей в расчете используется 110 календарных дней с момента их рождения.

Пособие по беременности и родам облагается НДФЛ в 2019 году

Величина назначаемой выплаты также зависит от статуса женщины и ее трудового стажа. Для военнослужащих или работающих размер компенсации формируется из двухлетнего заработка и денежного довольствия соответственно. Для студентов (учащихся – очников) выплата равна размеру стипендии.

Как оформляется пособие по беременности и родам НДФЛ

Учитывая немаленькие суммы выплаты, для беременных всегда остается актуальным вопрос, облагается ли пособие по беременности и родам НДФЛ, каков процент и прочее. По законодательству РФ декретный отпуск и соответствующие ему выплаты являются идентичными обычному отпускному периоду.

Облагаются ли декретные налогом

Чтобы узнать, облагаются ли декретные налогом НДФЛ в 2017 г., обратимся к ст. 217 НК, а именно п. 1. В этом разделе четко указано, что с пособий по БиР, в отличие от обычных случаев нетрудоспособности, подоходный налог не взимается. Право на получение декретных выплат имеют работающие сотрудницы; жены военных по призыву; студентки; военнослужащие-контрактники; а также беременные, уволенные по причине ликвидации компании.

Рекомендуем прочесть:  Свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество

Пособие по беременности и родам: НДФЛ

Из расчета исключаются периоды нахождения на больничном и в декретном отпуске. Закон оставляет женщине право заменить любой из двух расчетных годов на более ранний, если сумма пособия от этого возрастет и хотя бы в одном из двух последний календарных годов она находилась в декрете.

НДФЛ в 2019 году с больничного листа по беременности и родам

В общих ситуациях получения дохода процентная ставка НДФЛ для перечисления в госбюджет устанавливается налоговым законодательством нашего государства – 13%. Но в некоторых случаях предусматривается как ее снижение (до 9%), так и увеличение (до 35%) – НК, статья № 224:

Ссылка на основную публикацию