Со скольки лет можно одному ездить на поезде в другой город

Со скольки лет ребенок может ездить в поезде один

Нередко родители задаются вопросом, мол, со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения взрослых. Часто такое бывает, что родители желают отправить своего ребенка в другой город, может быть, в другую страну, например, к бабушке с дедушкой. Но сами взрослые просто физически не могут отправиться в это путешествие. Потому ребенку предстоит самостоятельно ехать на поезде. Сразу же возникает вопрос, по закону с какого возраста ребенок может ездить на поезде самостоятельно?

Со скольки лет можно одному ездить на поезде в другой город

Таким образом, данные Правила разрешают проезд детей старше 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования, и старше 7 лет — в поездах пригородного сообщения. Никаких документов дополнительно, помимо установленных п. 48, данные Правила не требуют предъявлять.

Со скольки лет ребенок может ездить в поезде один

Самое первое, что нужно обязательно сделать, — это обстоятельно поговорить со своим чадом. Если ребенок никогда не путешествовал по железной дороге, то разговор должен начаться с объяснения правил безопасности. Юный путешественник должен уяснить, что на ходу нельзя бегать, быстро передвигаться по вагону, следует держаться за поручни. Объяснить, как пользоваться туалетом, запретить выходить на станциях, в соседние вагоны. Ребенок все поймет, если доходчиво ему объяснить. Сейчас в поездах, на крупных станциях, работает сотовая связь. Если вы позаботитесь о роуминге, то сможете поддерживать контакт, контролировать ситуацию. Современные дети знают, что нельзя уходить с незнакомыми людьми, в поезде не стоит покидать свое место без особой нужды.

Рекомендуем прочесть:  Образцы договора купли-продажи

Со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения взрослых

Даже если ребенок достиг возраста, при котором допускается самостоятельный проезд, нельзя забывать о его безопасности т.к. к сожалению, достаточно часто происходят различные неприятные, а порой и трагичные ситуации. Для того, чтобы их избежать негативных последствий (или по крайней мере свести вероятность их возникновения к минимуму), необходимо разъяснить ребенку правила безопасности на железнодорожном транспорте:

Когда дети могут ездить одни на поезде

Многие спрашивают, действуют ли для школьников скидки при покупке ж/д билетов. Согласно правилам ОАО «РЖД», такие льготы предоставляются школьникам и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет. Льгота действует не круглый год, а только с 1 сентября по 31 мая. Какая будет скидка? 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении. Если же поезд фирменный, то скидка тоже будет, однако придется доплатить разницу между стоимостью проезда в фирменном поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

Со скольки лет можно одному ездить на поезде в другой город

В примечании к данной статье указано, что общественными местами являются — жилые дома (за исключением жилых помещений, являющихся местом жительства несовершеннолетнего), общественные здания, улицы, дворы, парки, скверы, городской транспорт, вокзалы, аэропорты, а также помещения юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере развлечений (досуга): дискотеки, клубы, рестораны, кафе, игорные заведения и иные.

Можно ли в 14 лет ездить на поезде одному

Кроме того, в возрасте четырнадцати лет молодой человек получает паспорт гражданина Российской Федерации, вступая на стезю взрослой жизни. Как известно, билет для проезда в пассажирских поездах РЖД продается исключительно на основании документа, удостоверяющего личность, в списке которых паспорт является первым.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли материнский капитал использовать для покупки дачи

О возможности ездить на поезде без сопровождения взрослых несовершеннолетним детям

В России цены на билет для взрослых выше, чем на детей. Они зависят от возрастной категории, а также других нюансов. Стоимость проезда для детей, не достигших 5-ти лет – бесплатно. Однако условием для бесплатной поездки является то, чтобы он не занимал отдельного места, то есть должен делить одно место с человеком, который сопровождает его. Когда же ребенок располагается один, то нужно оформить билет по детскому тарифу. А именно: для детей, которые находятся в возрастной категории от 5-ти до 7-ми лет, билет оформляют по детским тарифам, а для детей старшего возраста действуют взрослые тарифы.

Можно ли несовершеннолетнему пересекать границу

Как несовершеннолетнему пересечь границу без взрослых? Проблема заключается в том, что мне, 17 лет, будет необходимо пересечь границу Россия-Украина самостоятельно в одну сторону, т.е. на Украину я приезжаю с отцом, а возвращаться буду одна, какое разрешение и где нужно написать отцу, чтобы меня пропустили через границу?

До скольки лет ребенок едет в поезде бесплатно

На сколько я помню и если мне не изменяет память (как бывшая железнодорожница , думаю мало , что поменялось по оплате проезда с момента моего увольнения )ребенок может пользоваться бесплатным проездом всего лишь до пятилетнего возраста ,его модно вписать в билет одному из родителю , как с посадочным талоном , но без места .

Ссылка на основную публикацию